kagury

10 апреля 2014 г. 12:16

В аннотации эту книгу называют "скандинавской сагой, написанной с иронией".

На самом деле чего-чего, а вот иронии там нет вовсе. Сага ... ну, смотря что считать сагой. Наверное, по формальным признакам скорее да, чем нет.

Вообще, мне показалось, что больше всего книга напоминает франзеновские "Поправки" - и настроением, и подходом, и набором персонажей, и даже финалом - все заканчивается в Рождество. Вот только она покороче и попроще. Что, пожалуй, в данном случае, скорее плюс, чем минус.
Книга про семью (мама, папа, дедушка и трое братьев - на начальном периоде ее истории), которая, как это часто бывает, распалась, как только мальчики достаточно подросли, чтобы оторваться от дома. Начинается все с тяжелой и неожиданной болезни старенькой матери, которая служит поводом для того, чтобы члены семьи собрались в старом доме. По сути - это завязка истории, хотя к этому моменту треть книги уже позади. Постепенно разворачивается клубок судеб, в котором обнаруживается фермер, гробовщик, дизайнер с голубым другом (и на мой взгляд, это самая обаятельная парочка в книге) и консультант по поведению собак. Ну и плюс отец семейства - почти тень отца Гамлета, а также портрет харизматичного дедушки, которого все любили, но почему-то никто не унаследовал его генов. Хотя....
В общем, под Рождество все эти люди вдруг обнаруживают, что несмотря на то, что они уже десятки лет не общаются, они - родственники, и это вдруг оказывается важным.

Книгу трудно назвать увлекательной, плюс в ней полно весьма подробных описаний всяких не особо приятных вещей (физиологического характера), однако, как ни странно, читается она довольно легко. Мне было интересно почитать про современную Норвегию, и с этой точки зрения книжка довольно любопытна. У нее, кстати, есть продолжение: "Раки-отшельники", но я пока до него не добралась.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!