maheshvari

29 июля 2023 г. 19:32

Роман о нескольких поколениях одной семьи на фоне исторических событий в Чили, в начале 20 века. И все это окруженное магией и неким волшебством.
Могу сказать, что по итогу книга мне понравилась, хотя тема Латинской Америки и их история меня никогда не интересовала. Роман очень откровенный, яркий и динамичный. Единственный, кому я сопереживала это глава семьи Эстебан Труэба. Даже несмотря на то, что он далеко не положительный герой. Этот мужчина очень сильный, волевой и страстный. Я прониклась к этому персонажу, еще и потому, что были главы от его лица. И я в полной мере понимала его, его чувства и мотивы поступков. Все остальные были для меня лишь фоном, хотя их судьбы не менее трагичны. Возможно, это связано еще с тем, что текст книги построен, как пересказ и практически нет диалогов. Кстати, у автора очень яркая подача описаний различных процессов жизнедеятельности. Даже сцены близости мне было противно читать, что уж говорить о болезнях, трупах, крови, пытках и т.п. Что касается магии, которая вплетена в сюжет, я не смогла ее понять. Лично для меня эта магия была лишней. Хотя я очень оценила то, как автор показала семью Труэба. Весьма эксцентричной, с какой-то долей безумия, а сам их дом немного сумасшедшем.
Книгу могу рекомендовать только тем, кто интересуется Латинской Америкой и любит магический реализм.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!