29 июля 2023 г. 11:03

5 Если искали качественный, добротный роман

Как долго я читала книгу, так же долго я собиралась написать о ней.

Это объемная во всех смыслах семейная история. Дело происходит в Америке 90х. Перед нами типичная семья со среднего запада. Инид и Альфред уже пенсионеры. У них трое взрослых детей: Гари, Чип и младшая дочь Дениз, у каждого из них своя самостоятельная жизнь. Инид жаждит собрать все семейство дома в Рождество. Возможно последнее совместное Рождество в доме, где родились и выросли дети.

В книге фокус перемещается от одного персонажа к другому и мы узнаем о каждом очень подробно с самого детства, до момента повествования. И чем больше читаешь, тем больше понимаешь, это не про идеальную семью. Это про реальную. Идеальных персонажей тут нет, каждый со своими особенностями, демонами, травмами. И от этого читать и интереснее, и приятнее, ведь они живые и настоящие. Как мы. Инид недополучила любви от мужа, Альфреда все больше губит Паркинсон, детей раскидало по разным городам и у них хватает трудностей в разных сферах: у кого в профессиональнрй реализации, у кого в личной жизни и у всех в общении с родителями.

Рассказывать больше не хочется, ведь тут первичен не сюжет, а личная история каждого персонажа, а это лучше читать.

Франзен пишет здорово, язык интересный, реалистично настолько, что местами даже физиологично. Встречала мнение, что Франзен - это американский Толстой. Я бы так не сказала, но это действительно большой роман (и по объему, и по сути) и добротная качественная литература. Книга вас не размажет эмоционально, но уверена, каждый найдёт что-то, что откликнется. Рекомендую.

Рецензия на моем канале