24 июля 2023 г. 11:26

5 И не говорите, что вас не предупреждали

Франция, 2022 год - пока правые и левые грызутся между собой, к власти после выборов президента вполне демократическим путем приходит Мусульманская партия и жизнь общества почти мгновенно и бесповоротно меняется: с улиц исчезают короткие юбки и шорты, в школы возвращается раздельное образование, государство при этом обязуется научить детей только читать и писать, все остальное отдается на откуп семье и частным школам - большая часть которых оказывается только для мальчиков и под управлением исламских организаций. Вопрос безработицы решается быстро - места потерявших работу женщин занимают мужчины. Европейский союз стремительно расширяется за счет вступления в него мусульманских стран, а исламистские партии побеждают на выборах - в Бельгии, Испании и далее везде. Какие-то волнения по этому поводу все же случаются, но они быстро угасают - общество, живым воплощением которого и является главный герой с говорящим именем Франсуа, покорно меняет свободу на гарантии, что их мещанский уютный мир останется при них. Вялый и аморфный, как студень, депрессивный брюзга, потерявший связь с прошлым и лишенный устремлений в будущее, сексуально пресыщенный, не умеющий, да и не желающий брать ответственность за кого бы то ни было, включая себя и уставший от бессмысленности своего существования - таким видит своего современника Уэльбек, и показывает один из вариантов его вполне вероятного будущего. Это не роман-антиутопия, это скорее роман-предупреждение или даже предсказание: нравственный выбор сделать все-таки придется, потому что иначе выберут за тебя. Текст очень вязкий, герой не столько действует, сколько следует по течению, вяло рефлексируя, но читала, почти не отрываясь - но я в принципе люблю публицистику, и долгие рассуждения меня не утомляют. Мои личные 5 из 5.

ничего этого нет в книге - купился на крутую обложку и подобные аннотации. Тоже ожидал измышления автора на тему исламизации и впоследствии радикализации Франции, а в книге похотливый профессор собирается писать биографию Гюисманса, а параллельно мусульманская партия выигрывает выборы и что? Что с того? Ничего. Конец книги.
Может Уэлбек сам испугался своих намерений, понял что не хочет судьбы Салмана Рушди и бросил роман на полуслове?