3,7

Блестящий и непредсказуемый Мишель Уэльбек — один из самых знаменитых писателей планеты, автор мировых бестселлеров "Элементарные частицы", "Платформа", "Возможность острова", "Карта и территория"…
Серия: Corpus.(roman)
Издательство: Corpus

BraginaOlga

10 февраля 2024 г. 17:11

Скандальный французский писатель, книга - фантазия на тему "а что если завтра во Франции президентом станет мусульманин". Политическая история весьма реалистично прописана и пугает, но вообще роман не об этом, он скорее о последствиях сексуальной революции - автор показывает среднестатистического западного мужчину, его пустую бесцельную жизнь и альтернативу - что ждёт его же в мире с традиционными восточными взглядами на место женщины в обществе и на семью.
Мне книга не очень зашла: слишком много сцен 18+, с автором не согласна во многом, но пишет он неплохо, надо признать, и юмор местами хороший.

Покорность, роман

Перевод: Мария Зонина

ISBN: 978-5-17-089765-0

Год издания: 2015

Твердый переплет. 352 стр.
Формат: 76x108/32 (186 x 132 мм)

Ein kluges Buch, das interessante Diskussionen über die Verquickung von Kirche und Staat anregt. (Ulrike Hübner, BUCHREPORT, 23.7.2015)

Nach dem Anschlag auf Charlie Hebdo kommt man an dem Buch nicht vorbei. Houellebecq tut weh, sein Humor ist dunkelschwarz und seine Welt voller Fantasie und Albträume. (Melanie Reinsch, BERLINER ZEITUNG, 11.7.2015)

Der umwerfendste Schriftsteller unserer Gegenwart. (Julia Enke, F.A.S., 12.7.2015)

Номинант: 2017 г.Ясная Поляна (Иностранная литература)
2016 г.Ясная Поляна (Иностранная литература)
2016 г.Европейская литературная премия

Кураторы

BraginaOlga

10 февраля 2024 г. 17:11

31 января 2024 г. 15:37

2.5 не зацепила..

о чем? политическая система франции претерпевает глобальные изменения и к власти демократическим путем приходит мусульманская партия. главный герой по имени франсуа преподает в университете, строит отношения со студентками и переживает экзистенциальный кризис. государственные реформы начинают влиять на его преподавательскую карьеру и он становится перед выбором: навсегда прекратить интеллектуальную деятельность и жить на огромное пособие или продолжить путь по карьерной лестнице и принять ислам.

история не зацепила.. преимущественно это связано с огромным пластом исторического, политического, религиозного и литературного контекста произведения, в который я на данный момент абсолютно не погружена. франсуа, главный герой, повернут на гюисмансе и ссылается на него в размышлениях практически…

Подборки

Статьи о книге

Книга о слабости

Критик: Евгений Фурин Рецензия на книгу Покорность Оценка: Рецензию на любую книгу Мишеля Уэльбека можно начинать словами: «Роман вызвал скандал во Франции». С некоторыми вариациями. К примеру, разговору о новом романе Уэльбека «Покорность» неизменно сопутствует информация о том, что в день выхода книги случился теракт в редакции «Шарли Эбдо». А вот в случае с «Платформой», вышедшей в далеком 2001-м, добавлялось: «Писателя чуть было не посадили за исламофобию и разжигание межнациональной розни». Дела давно минувших дней, конечно. Все уже о том и позабыли, но связь этих книг на самом деле довольно прочна: спустя более чем десятилетие…