11 августа 2009 г. 05:29

Книга очень не понравилась. Каждое второе предложение противоречит предыдущему. Смешать ведьм, колдунов, пентаграммы, друидов с Иисусом, Девой Марией и Священным Писанием?! И при этом до посинения утверждать, что все эти вещи неразрывно связаны и проистекают друг от друга?! Гадать на Таро, чтоб стать ближе к Богу?! Неудивительно теперь почему он два раза сидел в психиатрической лечебнице.

Более того, такое впечаление, что Коэльо взял компьютерную программу, позаписывал туда умных слов типа традиция, сущность создания, Сила, астрал, судьба, духовный поиск, мироздание, Вселенная, Бог, Вторая Половинка, знание, жизненный путь, нажал кнопочку "randomize" и получилась у него книга "Брида"! Так как буквально на каждой странице употребляются одни и те же "умные" слова без какого-либо связанного смысла. Товарищ Коэльо, от набора "умных" слов книга не станет умной.

Не станет. Зато сколько почитателей появится, уверенных, что они приобщились к умной литературе:)

Ох уж этот Коэльо((
Хорошо Вы написали (правда, именно эту книгу я не читала, но общий стиль автора уже уловила по предыдущим прочитанным).
Но знаю реальных далеко не глупых людей, которым его книги действительно чем-то помогли. Вероятно, при желании в нем можно увидеть какую-то опору и поддержку.
Я же давно-о-о попрощалась и с автором, и с его книгами (некоторые в прямом смысле отпустила с помощью буккроссинга:))

Вы правы! Наверное, дело в том, что каждый человек ищет что-то своё. У меня папа очень умный и начитанный человек, и Коэльо я узнала от него. Вообще, я прочла 4 его книги. Первые две - лет в 12, последние - в 19. Возможно, те книги, что я читала в 12 лет, были не такими отбросами, как остальные, а может, просто я была ещё не искушённой и не читала постоянно действительно достойных авторов, но в 12 лет мне понравилось, а в 19 я еле заставляла себя дочитать, потому что не люблю бросать книги, и зареклась когда-либо к нему ещё возвращаться. Но, возможно, привлекает в его книгах кого-то то, что в них, несмотря на кучу пафоса и заумностей, чётко видна основная мысль. То есть всегда можно легко сказать, о чём книга. О чём одном и главном. И на этом сконцентрировано достаточно внимания, чтобы помочь человеку разобраться.

Да, точно!!!

хех... 2 раза начинала и ни разу не закончила... из-за его "умных" слов...
вот я знаю умных людей, которым он очень нравится... интересно почему?

Не могу сказать, что я "умный человек", но его произведения мне нравятся. Его слог так же нравится. Лично я нахожу в его произведениях то, что мне близко.
Я сала понимать его книги и его "умные слова", после того, как прошла курсы по психологии и прочитала пару "философских" книг. Например, Баха.
Его книги лично мне помогают жить, они дают мне силы бороться...они заряжают, настраивают эмоционально.
К этим книгам нельзя прикасаться с тким отношением "Посмотрю-ка, что этот Коэльо там написал" или же просто читать для галочки.
Его книгами нужно жить.

Его книгами нужно жить. - ужасно, не позорьтесь лучше.

Зря вы так ... про лечебницу .

Браво! Согласна на все 100%!

согласна с автором рецензии на все 100%)

ничего не смешано...просто люди научились все разделять...на хорошо и плохо..на правду и не правду...а суть одна..дороги разные...