russischergeist

31 марта 2014 г. 11:56

Думаю, не только мне одному приходилось кушать такой вид многослойного торта, где Вам не все слои нравятся. Бывали даже такие мысли, а, может, стоит разделить? Просто взять и снять верхний слой, потом средний и т.д., какой-то неуместный просто отбросить, а потом уже есть оставшиеся кушать. Правда, когда эти слои разделены, уже получаешь не то наслаждение от еды. Ведь тот же кусочек Киевского торта или Наполеона надо вилочкой сверху вниз "скашивать", только тогда получаешь максимальное удовольствие. То же могут подтвердить и гурманы селедки под шубой.

Вот так и с этой книгой. Уж столько разных слоев было "напихано" в нее, что, порой, приходишь к мысли: "Нет! Еще и об этом читать и разбираться! Уффф...". В какой-то момент пробежала у меня стёбная мысль, ох уж эти "Скунцкий и Лукоморьев", как же они все закрутили: все запахи в одном флаконе!

Оказалось, что мне сложно читать книги, где надо уметь (или, по-крайней мере, стремиться) разбираться в том, что читаешь. Конечно, я как выпускник физмата начал получать удовольствие от первых страниц книги, где сразу начали встречаться две основные темы: физика и море, а потом еще речь зашла об институте физики моря! Сюжет проходит в СССР на западных берегах Каспийского моря (и это понятно, так как оба писателя-фантаста жили в прекрасном городе Баку).

Яхта "Меконг", молодые целеустремленные физики и их друзья, все - фанаты своего дела!... Интересно? ДА! Казалось бы, если дружишь с физикой, мечтаешь о море и его поддержке, принимаешь прямо таки фантастические гипотезы о решений проблем Каспия, читай и созерцай! Аннн нет! Этого оказалось мало, чтобы написать хороший фантастический рассказ, работая только по двум темам можно только написать типично советское профориентационное произведение. Похоже, каждый из авторов, решил привнести в общую канву еще как минимум по две различных темы. Всплывает некий абсолютно фантастический нож, который проходит сквозь тело, не раня человека. Первый же инциндент на прогулочном теплоходе приводит к его потере. И вот тут все только начинается. Появляются новые темы:
История, Петр Великий, который думает не только о Балтике, но и Каспии, думает о создании торгового пути в Индию, но не все получается из его идей;
Религия, Волей случая мы переносимся с Гурьевских и Астраханских берегов аж прямо в Индию восемнадцатого века и ощущаем вместе с героями там борьбу и противостояние нескольких религий;
Морские приключения - шторм, необитаемый остров, взамипомощь, землетрясение, плен, борьба на судне... - вот Вам и добротная приключенческая часть!
Борьба с темными силами, раскрытие тайны, детективная часть с реальным следователем и предполагаемым убийством - я сразу вспомнил Анатолия Рыбакова - фильм "Кортик"...

И вот теперь, с таким шестислойным тортом я дальге старался насладиться чтением и узнать таки, смогла ли древняя история уникального ножа помочь подтолкнуть экипаж яхты к решению проблем Каспия и получению нового научного открытия.

В итоге, получилась добротная книга для любителей приключенческой фантастики с нестандартным физическо-морским уклоном. А вот интересно, был ли такой институт в Каспии на самом деле? Ведь кто-то должен решать проблемы этого гигантского озера. А Арал? Наверняка-же кто-то есть, работает над этим! Какие реальные идеи есть у этих людей и что в этом направлении уже делается? Жуть, как стало интерееесно...

Поэт Маяковский сказал: "Для веселия планета наша мало оборудована". Может быть, не знаю... Но то, что наша жизнь мало оборудована для любви, - это точно.
Анатолий Рыбаков "Тяжелый песок"

Читая эпилог этого приключения, и, невольно вспоминая добротную прозу Анатолия Рыбакова, я позволил себе немного не согласиться с ним. В прочитанной мною истории нашлось время и для любви двух молодых целеустремленных людей!

Молодежь! Читайте добротную фантастику! И Вам тоже захочется здорового максимализма от жизни!

Книга прочитана в рамках мероприятия "Вокруг света с Филлеасом Фогом" (5 этап, Бомбей/Мумбай, Индия) - фантастика

Хороший выбор. У меня это одна из любимых книг с подросткового ещё возраста :)

ЗдОрово! Спасибо!

Кстати, обнаружил, что это - не единственная книга про институт физики моря. Так что, даже можно устроить "продолжение банкета"! ;)

А что ещё нашлось?

+1 31.03.14

Нет, к сожалению, не нашел, я ошибся. Погуглил сейчас внимательнее. В соседней книге с одноименным названием есть еще рассказ "Ур, сын Шама". Но сейчас я посмотрел - это космическая фантастика. Я нашел также в сети сборник рассказов Войскунского "Море и берег" - но это - проза о войне

+1 31.03.14

Да, помню эти книги этих авторов :)

+1 31.03.14

если ты помнишь, значит читать стоит! ;)

+1 31.03.14

Там довольно простая НФ, но тем и мила :)

+1 31.03.14

Первый раз вижу такую книгу, чтобы и всё и вся

в жанре фантастика.

Если честно, то я тоже.

От силы три-четыре темы затрагиваются, а тут аж целых шесть ))
Я почему-то, читая, думал, что как хорошо, что я математик. Наверное, не каждый бы смог понаслаждаться сюжетом вдоволь

+1 31.03.14

Ага. Очень разнообразная книга. Про трубопровод через Каспий до сих пор помню. Самое интересное, что больше всего запомнилась физическая часть, которая в итоге связана с ножом и проницаемостью, а вот остальные гораздо меньше :-) Хотя я совершенно не любитель физики.
Также одно из самых ярких воспоминаний из "Тайны двух океанов" Адамова про получение электричества с помощью термопары :-)

+1 07.04.14

Не говори! Меня очень поразила именно разносторонность этой книги. Читатель должен быть сначала "морально подготовлен" к этой паре бакинских фантастов )).

А вот это интересно, спасибо, Оля, за наводку!

0 07.04.14

Неужели Адамов мимо тебя проскочил?! У меня родительская "Библиотека приключений" дома стояла. Классическая. 1958 года издания :-) Я эту книгу несколько раз перечитывала. А вот фильм так толком и не видела. Там, правда, есть кое-где перебор по части советской идеологии, но в целом тоже весьма разнообразная приключенческо-познавательная книга :-)
А "Экипаж Меконга" мне достался лет в 12-13 в качестве приза на городской олимпиаде по географии :-) Вместе со сборником повестей Сетона-Томпсона.

+1 07.04.14
Неужели Адамов мимо тебя проскочил?!

Да, представь себе! Я в юности больше занимательные и художественные книги по математике читал, нежели чем по физике.

Добротные подарки! И даже, с географией связаны! Я вот участвовал только в химических олимпиадах в школе и в призах были "химические" книги )) Ну в институте уже занимался только информатикой. ))

0 07.04.14

А что хорошего художественного по математике есть? Вдруг что-то интересное мимо меня проскочило?

+1 07.04.14

В основном читал, конечно, занимательный науч-поп (Мартин Гарднер, Евгений Гик, Кордемский, Перельман, Дьюдени, Федин), помню также прекраснейшую серию Эврика. Среди художественных книг вспоминается сборник "Трудная задача" (очень хочу перечитать, даже в электронном виде нашел), есть хорошие рассказы Айзека Азимова. Из наших - Владимир Лёвшин.

0 07.04.14

Понятно :-) Почти все это уже освоено. Гарднер и Левшин мои любимые. Дьюдени, Лойд, Перельман, Игнатьев, Кордемский, Смаллиан... Есть дома и перечитаны не один раз. Плюс еще современные издания для детей. У меня дочка сейчас в математической школе учится, ездит в совершенно чудесный математический лагерь. До этого в математический кружок ходила. И мы с мужем помогаем по мере сил этой команде в организации лагерей и олимпиад.
Азимов совершенно восхитителен. Перечитала почти всего с огромным удовольствием, частично на английском.

0 07.04.14

Молодцы! Умненькая доча будет! Класс! Моя-то уже в универе учится и больше искусственным интеллектом занялась. Я в свое время помогал в организации и подготовке республиканских олимпиад по информатике.

чудесный математический лагерь.

Это здорово!

Моя вот доча тоже ищет сейчас летнюю школу по своей тематике - не так-то просто. Хотя в прошлом году была в Бремене - очень понравилось, но не совсем такая специфика, как ей теперь хочется.

Ой, пусть уже они тренируются и занимаются! Молодцы, наши дочи! ))

Азимов совершенно восхитителен.

100%! Буду перечитывать в рамках новой игры или ТТТ

Умненькая доча будет!

Я надеюсь :-) Она пока в биологию метит, но везде один из вступительных математика. Так что пока время есть пусть мозги развивает.
Искусственный интеллект - это круто. Меня всякая компьютерная лингвистика очень привлекает, но туда у меня точно мозгов и образования не хватит. Так что просто развлекаюсь иногда всякими задачками такого рода. Когда мы этой зимой с дочкой ездили в математический лагерь, там взрослым как раз давали задачки по лингвистике. Было очень здорово!
Твоей дочке удачи в поисках летней школы :-) Пусть найдется что-нибудь интересное и увлекательное.

0 07.04.14

Ха, у меня было почти наоборот, я так хотел пойти на химию, а там был в свое время экзамен по биологии... Вот я и пошел не в химию, а в математику!

Так что пока время есть пусть мозги развивает.

Это правильно!

Спасибо! Есть один интересный вариант с Копенгагеном, но еще не выяснила до конца, какие там условия для проживания.