14 июля 2023 г. 12:08

Это первый мой опыт чтения книги в оригинале. И он прошел весьма удачно.

Три тысячи лет назад на людей охотились могущественные расы, обладающие дикой магией, пока не был заключен договор. И для его соблюдения каждые сто лет Король Эльфов выбирал себе в жены Королеву Людей - единственного человека, обладающего магией. Сами люди считали, что быть Королевой, значит быть обреченной на смерть.

Девятнадцатилетняя Луэлла благодарна за то, что избежала участи быть выбранной Королевой. Она посвятила свою жизнь изучению гербологии и стала единственной в городе целительницей. Но когда прибывает Король Эльфов, вся ее прошлая жизнь оборачивается ложью. Оказавшись в чужой волшебной стране, по другую сторону границы между мирами, Луэлла вынуждена стать новой королевой холодного, но ослепительно красивого Короля Эльфов. Оказавшись там, она узнает об умирающем мире, ближе знакомится с его обитателями и самим Королем. Ей предстоит спасти этот чужой мир и сделать выбор между чувствами и долгом.

"Сделка с Королем эльфов" - это довольно-таки качественный янг эдалт и романтическое фэнтези. Автор вдохновлялась сказкой о Красавице и Чудовище, а также вплела элементы мифа об Аиде и Персефоне. И знаете, в Короле эльфов очень явственно иногда угадывался Чудовище из сказки. Особенно по началу. Но по ходу сближения с Луэллой Король раскрывается все больше, обнажаю довольно милую и заботливую натуру. Которой, впрочем, не чуждо и проявление жестокости, если того требуют обстоятельства.

В подобном жанре довольно важна главная героиня. Луэлла меня очаровала адекватностью, логичностью рассуждений и мотивированной целеустремленностью. Она не бесила меня, не заставляла испытывать испанский стыд и вообще вела себя вполне логично.

Король эльфов - Эльдас - тоже вышел вполне живым и осязаемым. Его гнева боишься, переживаешь вместе с ним тяготы царствования, ощущаешь неловкость в общении с Луэллой. его мотивы тоже понятны и не вызывают вопросов.

Их история любви развивается относительно неспешно. Сцен 18+ тут на всю книгу 1,5 штуки. Но все же эротическое напряжение чувствуется отчетливо. И если в начале книги это только мысли на задворках сознания, то вместе с сюжетом и поступками героев накаляется и страсть между ними. Что, на мой взгляд, довольно жизненно.

Кому-то такое повествование может показаться скучным. Меня же это глубже увлекало в мир и атмосферу истории. И желание подтолкнуть их друг другу и закричать: "Да поцелуйтесь вы уже!" тоже добавляет эмоциональности. А некоторые сцены, в которых Луэлла сходится с Эльдасом в битве характеров просто заставляли замирать и переживать за каждого из них (привет тебе, одна из самых эмоциональных сцен в тронном зале).

Да, было пару бесячих моментов . Например, постоянное упоминание героиней о своем долге перед жителями родного города. Видите ли, они скинулись всем миром, чтобы отправить ее в академию учиться на травницу. И вот она теперь единственный целитель в городе. И решила отблагодарить город тем, что посвятит всю свою жизнь спасению жизней и заботе о здоровье горожан. И это чуть ли не единственная движимая сила ее поступков. Или парень, который вначале книги постоянно звал ее убежать с ним, а она отказывалась.... Из-за таких сцен хотелось снизить оценку до 4.

Но все же пребывание Луэллы в мире эльфов, невероятно интересный мир (детали которого раскрываются постепенно) и накал эмоций между героями и мной пересилили.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!