26 марта 2014 г. 11:12

Отличная книга! Одна из немногих приятных не только уму, но и сердцу.
Это история о снежной стране, в которой правят ледяные драконы и кровожадные хель, о людях - обывателях и политиках, шпионах и патриотах. Это история аромага Мирры и ее семьи, история, где есть место любви и измене, подвигу и предательству.
Чем мне понравилась эта книга? Своей оригинальностью – какой может быть мир после Рагнарёка, в стране, где правят немногочисленные древние расы, а люди являются лишь одним из народов. Естественно, зная человеческую природу, можно сразу догадаться, что многие из людей будут несогласны с такой постановкой вопроса. Так что политическая и шпионская линия в Аромагии хорошо показана.
Так же интересна и необычна история главной героини – Мирры. Разочаровавшаяся в семейной жизни, потерявшая дочь, и разлученная с единственным сыном, она изо всех сил пытается найти свое место в жизни, разобраться в себе.
В книге есть место и детективу: расследования, которые проводит героиня с помощью своего дара, интересны и сами по себе, и тем, что хорошо показывают изнанку общества.
Ну и конечно, романтическая линия в книге получилась очень даже необычной. Стандартный вроде любовный треугольник (хотя его можно и четырехугольником назвать), в конце становится очень даже нетривиальным, показывает его участников с неожиданной стороны. Отличная задумка и потрясающе верное психологическое исполнение.
Главное, что в книге нет (ну, почти нет) настоящих злодеев, каждому из них можно найти оправдание, особенно если учесть реалии того времени. Разве можно судить мужа Мирры за то, что он пытается поставить на место зазнавшуюся жену, которая пошла против традиционного общества, которая обеспечивает семью, тем самым показывая мужу (большому начальнику), его «место». Разве можно судить влюбленных, идущих на преступление ради счастья своего и возлюбленного. Разве можно судить людей, которые не хотят жить под «гнетом» нелюдей, судить драконов и хель, которые законно расправляются с недовольными их правлением. У каждого героя "Аромагии" есть своя правда, и читателю лишь нужно болеть за понравившихся ему героев.
Лично мне больше всего понравились сама Мирра, слабая женщина, которая смогла найти в себе силы восстать против семейного произвола, и ледяной дракон Исмир, который благодаря Мирре, и несмотря на ненависть к человечеству, смог понять, что и среди них есть достойные.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!