Empira

1 июля 2023 г. 07:15

Можно я просто скажу, что это была милая история в цикле "Император-гоблин"? Вроде как должен быть фэнтези детектив, где нам приходиться активно взаимодействовать с умершими и предрассудками, которые окружают главного героя. НО! Тара пьет литрами чай, переживает о приличиях, соблюдает все традиции и ищет свое место в мире. Такой несчастный пирожочек, который из-за ошибки в юности, расплачивается по сей день. А общество эльфов ничего не забывает и не прощает, так что есть любители наступить на его больное место.

У вас не получится составить конкуренцию в расследовании дел, нам просто не дают подсказок и логика этого вымышленного мира выясняется уже постфактум. Но зато можно глянуть на то, как чинный эльф гоняется за упырем или ищет коварного отравителя попутно выкапывая могилы. И в повествовании меньше упоминаются украшения и наряды, в первой части там прям абзацы были этому посвящены. Да и эльфийские уши тоже не такие активные, пропеллеры не напоминают.

Кстати, эту книгу можно спокойно читать в отрыве от первой, здесь акцент сместился на другого героя и в другой локации. А я провела приятно несколько вечерних часов в неторопливой атмосфере этого мира, что очень напоминал старую Англию. Иногда и такое чтения нужно!

Про уши прям неистово плюсую — они и в первой части крутились у них у всех только так.
0 26.07.23

Ага, вертолеты просто)