valerria

30 июня 2023 г. 21:45

5 «Надежда – сладкий самообман, который тает от одного прикосновения реальности»

История нас окунает во времена ведьм, инквизиции, королей, заговоров, закулисных интриг и войн. Когда нужно быть постоянно на чеку, а нож в спину может прилететь нежданно и негаданно. Когда убийства и пытки являются привычным способом для получения ответов на вопросы и решения проблем. Времена, когда легенды оживают, а чудовища вполне себе реальны.
Отличное тёмное фэнтези с завораживающей, напряжённой, но при этом не угнетающей атмосферой. Читается легко, слог приятный. Сюжет затягивает, в мир погружаешься с головой. Событий в книге много, героев тоже, но нет ощущения какой-то нагромождённости. Неожиданные повороты тоже присутствуют (по крайне мере для меня). Так как это первая книга цикла, то вполне естественно, что не все тайны раскрыты.
Из героев упомяну только Фергюса Кединберга главу Верховного Совета и по совместительству королевского инквизитора. Персонаж очень интересный, умный, хитрый, много знающий и много повидавший. За ним следила с особым интересом. Даже местами сочувствовала. Потому что довольно тяжело ему пришлось после смерти короля. Во-первых, надо найти убийцу. А во-вторых, есть три наследника, молодые и, откровенно говоря, не готовые управлять королевством, тучи над которым сгущаются.
Автору спасибо за увлекательную историю, и буду с нетерпением ждать продолжения!

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!