26 июня 2023 г. 17:42

4 «как же мало мы знаем людей, с которыми живем бок о бок»

«Год чудес» Джералдин Брукс.

Аудиохронометраж романа составлял почти 10 часов, обычно я стараюсь избегать аудиокниг, которые больше часов 7-ми, но этот роман выпал мне в рекомендациях, а привлекла меня подпись над именем автора «Лауреат Пулитцеровской премии».
Так и есть, Джеральдин Брукс — американская журналистка и писательница получила премию в 2006 за роман «Марч», но он, к сожалению, на русский не переведен. Мне же в руки попал «Год чудес», который был написан в 2001, как и написано на обложке, это роман о чуме.

Я узнала, что Джералдин Брукс во время своей журналисткой деятельности совершенно случайно наткнулась на материалы про английскую деревушку Иэм, в которую через ткани из Лондона попадает чума. Поняв, что болезнь неминуема, жители деревни решаются на героический поступок — изолироваться от всех, дабы избежать распространение болезни. Эта история и парочка реально существовавших лиц по-настоящему вдохновляет писательницу, и она отправляется в роковой 1665 год, где дает дыхание и жизнь (и смерть) своим персонажам.

Я боюсь больших объемов аудиокниг из-за возможности потери интереса, но с данным романом все прошло гладко, события развивались медленно, герои не сразу запоминались, но сама атмосфера, эта подделка под исторический роман, условные «декорации» XVII века подкупили меня, и я осталась среди этих героев.

В общем и целом, роман о жизни и смерти, о морали, о тяжелых временах, о Боге и вере хоть во что-то.

В центре героиня Анна, она является служанкой священника и его жены. Так как медицина еще не имела того развития, как в нынешние времена, именно эти три человека стали опорой и надеждой многих жителей в этой деревушке. Помимо борьбы жизни и смерти, медицины и суеверия, морали и аморальности, внутри каждого жителя деревни идет еще и борьба с самим собой — как поступить, чтобы выжить, но не потерять себя? Читатели же видят это на примере Анны, именно она изменяется более всего в романе, растет как персонаж, от её лица мы радуемся, горюем, разочаровываемся и леем надежду о спасении.

На самом деле, роман хорош ровно наполовину, он, несомненно, хорошо написан, его герои раскрыты, он имеет историческую основу, даже свою интригу. Но, к сожалению, были в нём моменты, вызывающие неоднозначные чувства, мысли «а зачем это надо было?». Но честно, даже такие моменты, мои впечатления о романе не подпортили, его я воспринимала исключительно, как слушатель, который с удовольствием возвращался к героям, особенно мне полюбилась жена священника — Элинор. На мой взгляд, история их треугольных взаимоотношений (Анна и сам священник) воплощает одну из моих любимых моралей «не сотвори себе кумира» (Исход, 20, 4).

Поэтому, я честно, хочу рекомендовать этот роман, если вы в принципе заинтересованы историческими декорациями, тематикой болезни, религией и церковью, или просто человеческими судьбами, то — читайте или слушайте!

Источник

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!