3,7

Один из самых пронзительных романов о любви, вышедших в России в последнее время. "Из всего, что вечно, самый краткий срок у любви" - таков лейтмотив европейского бестселлера Я. Вишневского. Герои…
Серия: Януш Вишневский: о самом сокровенном
Цикл: Одиночество в Сети, книга №1
Издательство: АСТ

lastivka

баба-яга против сил зла

14 апреля 2024 г. 13:33

0 а любовь она и есть только то что кажется

Полжизни назад в моем культурном окружении все только и говорили об этой книге — о, как Вишневский понял жизнь, одиночество, любовь, мужчину и женщину! Популярности добавляла тема Интернета — в то время в наших краях сеть была недешевой экзотикой.

Ну а теперь... Вишневский, безусловно, что-то понял, но я понимаю о жизни и любви совсем другое. И не понимаю, зачем мне дочитывать эту невероятно скучную книгу, где не видно никакого сюжета, а только нытье вперемешку с истериками и пафосными цитатами. По жизни я встречала много разной любви, но описанную тут "настоящую любовь" — исключительно в книгах.

И, думаю, показательно, что чем больше времени проходит, тем меньше у этой книги положительных отзывов.

Одиночество в Сети, роман

Перевод: Леонид Цывьян

ISBN: 978-5-17-102070-5

Год издания: 2018

Переплет: Твердый
Страниц: 448

1. В романе описываются различные научные факты, например, похищение головного мозга Альберта Эйнштейна.
2. В девятой главе книги упоминается о катастрофе самолета Boeing 747, которая действительно произошла 17 июля 1996 года (как и указано в книге).
3. По словам автора Януша Вишневского, идея романа появилась у него ещё весной 1987 года.

Действие романа происходит в середине девяностых годов XX века. Главные герои знакомятся в глобальной сети Интернет благодаря электронной почте и ICQ. Они общаются, влюбляются, переживают. Автор также описывает жизнь каждого из них «вне сети» — друзей, семью, работу, предпочтения в музыке. После длительного виртуального общения герои встречаются в Париже, а вскоре после этого сталкиваются с испытаниями, которые и сыграют главную роль в их отношениях и жизни каждого из них.

Основную часть романа занимает виртуальная переписка героев в Интернете.

Примечательно, что автор дал имя только главному герою — Якуб. Главная героиня же осталась безымянной.

«Из всего, что вечно, самый краткий срок у любви» — именно так чаще всего аннотируют это произведение, стараясь максимально точно передать его содержание.

"Одиночество в сети" (2006) / S@motnosc w sieci (Польша)

lastivka

баба-яга против сил зла

14 апреля 2024 г. 13:33

0 а любовь она и есть только то что кажется

Buffy_Sammers

15 марта 2024 г. 00:03

4 Ожидала большего

Книга вызвала у меня крайне противоречивые эмоции. До неё я уже была довольно хорошо знакома с автором, и мне понравились все прочитанные у него книги – и сборники рассказов, и увлекательнейший нонфикшн «Зачем нужны мужчины», и военная драма «Бикини». От «Одиночества в сети» я ждала чего-то не менее увлекательного и яркого, тем более, книга в своё время вызвала настоящий фурор у читателей. Однако по большей части я была сильно разочарована тем, что увидела на страницах этого произведения.

Что не понравилось. Во-первых, сюжет книги очень сильно затянут. Читателя ждёт огромное количество воды, пространных рассуждений, отступлений, многостраничных рассказов о судьбах третьестепенных персонажей, которые появляются в романе один – два раза. При этом сама история любви по интернету идёт, по…

Подборки