4,3

В один прекрасный день английская супружеская пара совершила то, о чем мечтают многие, но не решаются: отметя все доводы благоразумия, они купили старый фермерский дом на юге Франции и начали…
Серия: Города и люди
Издательство: КоЛибри

8 февраля 2024 г. 23:17

4 Вердикт: читать!

"Год в Провансе" Питера Мейла - замечательная атмосферная книга о юге Франции. Автор знакомит нас с местным менталитетом, будучи экспатом из Британии. В книге описывается первый год жизни после переезда в Прованс и житейские приключения, с которыми может столкнуться каждый, кто начинает жить в новой стране. Мне особенно понравились вставки французских слов по тексту книги, что еще больше погружали в легкую атмосферу путешествия. Это та книга, которую я бы порекомендовала к прочтению всем, кто устал от повседневности и хочет новых впечатлений, а главное, отдыха.

Год в Провансе, роман

Перевод: Ирина Пандер

ISBN: 978-5-389-16837-4

Год издания: 2019

Количество страниц: 352
Иллюстрации: цветные
Формат: 140х200
Тип переплета: твердый

Лауреат: 1990 г.Британская национальная книжная премия (Писатель-путешественник года)

Кураторы

8 февраля 2024 г. 23:17

4 Вердикт: читать!

1 января 2024 г. 13:23

5 Счастливы те, кто живет в Провансе

«Год в Провансе» от Питера Мейла - история англичанина, переселившегося во Францию. Серьезный шаг – поменять страну, язык, климат. А вдруг не приживешься? Быть туристом или постоянным жителем – разные вещи. Что французу здорово, то англичанину мука кромешная. В книге 12 глав – 12 месяцев, начинается в январе, а заканчивается декабрем, все по порядку. Героям зачастую приходится нелегко, даже в таком благословенном месте бывает зима с сугробами и периодически дует жуткий ветер мистраль.

Моя жена готовила обед в пальто. Я пытался печатать в перчатках. Мы перестали обсуждать дату открытия купального сезона и с вожделением заговорили о центральном отоплении.

Природные катаклизмы подкрепляются рукотворными. Купленный дом необходимо оборудовать отопительным котлом и отремонтировать. Процесс…

Подборки