23 июня 2023 г. 07:06

5 Вторая часть вообще не дает расслабиться!

Истинная сила не в том, чтобы крепко держать меч, а в том, чтобы решиться открыть сердце.

Вторая часть вообще не дает расслабиться, буквально с первого предложения кидает нас в гущу событий, а вернее мы начинаем в том же месте, где закончилась первая книга. И дальше событие за событием, и все это так увлекательно!

В этой части Мико с Райдэном и его бравой компанией будут расхлебывать последствия своих действий и принятых решений, продолжать делать попытки спасти земли Истока, и попутно налаживать отношения между собой.

— Мико, он делает это постоянно. Каждый раз, когда чувствует, что тебе больно. Каждый.

Баланс между стеклом и юмором очень классный, только что мы тут пережили какой-то ужас, а потом довольна комичная сцена, и все это действительно очень гармонично сделано. Действия будут происходить и в мире людей, и в мире ёкаев. Встретимся со старыми героями, и познакомимся с новыми. А концовка скорее всего сделает вам больно как и мне(

Мне редко, когда заходят женские персонажи, но у автора они так классно получаются. Мико в этой части раскрывается еще больше, виден рост героини, то как на нее повлияли события в предыдущей книге, мне нравится, что она не вся такая дерзкая на язык, но ранимая в душе, нет, здесь очень грамотно выстроен характер персонажа. И это касается и других героев, Райдэн не просто очаровательный бэдбой, а Акира не просто сволочь. В этой части мне особенно нравится как раскрывается Акира, да, он безусловно не та личность, которая может импонировать, но мне нравится как он выписан, его предыстория и вообще сам персонаж очень интересный.

— Я не хочу этого чувствовать! — Акира схватился за голову и снова залился слезами. — Вся эта боль… это… горе. Они убивают меня! Я не хочу это чувствовать!
— Почему ты продолжаешь его защищать?!
— Я его не защищаю, я его понимаю.

По мимо основной троицы в этой книге появляется еще несколько важных героев. Всех перечислять не буду, лучше самим с ними познакомиться, но могу сказать, что добавится несколько абсолютно разных, но классных мужиков, а еще Кёко, тот момент, когда вообще не хочется объяснять, это просто Кёко, вы поймете)

— Ты всех друзей встречаешь стрелами?
Кёко зарделась, недовольно нахмурилась и закусила губу.
— Ёкаи не церемонятся с теми, кто может навредить их возлюбленным, — усмехнулся Райдэн. — Кёко просто защищала вас.

Уже вторая книга цикла залетает мне просто на ура! Я в большой любви к героям, самой истории, языку, разным фишечкам, вот мне нравится все от и до. А темы поднятые автором … Вот еще же остались люди, которые до сих пор думают, что фэнтези это просто сказки, и что там не может быть ничего важного и серьезного. Алло, это просто форма, а в начинке может быть ох как много всего. Вот и тут много острых тем, выделю одну, это взаимоотношения с семьей, нездоровые, и оставляющие след на всю твою дальнейшую жизнь, который буквально не дает тебе жить нормально в гармонии с собой и с социумом. Как по мне здесь очень классно выписана эта тема, и пукан горящий вам обеспечен и на подумать мысли есть.

Каждый из нас проходит свой путь, и каждый путь оставляет свои шрамы. Видимые или невидимые, но ценные. Это наши уроки, наши ошибки и наши успехи. И все они окрашены золотом.

Думаю стоит еще упомянуть важный пункт, романтическая линия. На мой вкус это то, что надо. Да, она важна для сюжета, она трогательная, она интересная, с прикольными и занимательными фишечками, но это не единственное на чем держится история. Вот для меня это идеальное сочетание)

— Как ты… сделка… — выдавила Мико.
— Мне показалось, что если я не прикоснусь к тебе, ты умрёшь. — Он замолчал, а потом добавил тише. — Отпустить?

В общем, всем мой большой рекомендасьон. Ждем третью часть, она обещает быть стеклянной, жаркой и финальной.

Мы сделали выбор. Наверное, если мы назовём его правильным, станет немного легче. Так или иначе, нам теперь с ним жить. И это не будет легко. Кому жить, а кому умереть — никто не должен делать такой выбор, он слишком тяжёл и всегда несправедлив. Но могли ли мы не выбирать?

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!