Мамцева Евгения (lejeboka)

18 марта 2014 г. 13:27

На такие книги сложно писать отзывы. В этой семейной саге, истории нескольких поколений индийской (а точнее еврейско-португальской) семьи Зогойби - да Гама столько всего намешано, столько всего охвачено, что с первого раза и не разглядеть всего. Но прежде всего это роман об Индии, стране контрастов и пряностей, стране с тысячей богов, стране, которая долгое время принадлежала англичанам, что не смогло не оставить свой отпечаток. Коррупция, беззаконие, бедность и богатство бок-о-бок.

Мораиш Зогойби, Мавр – последний представитель своей семьи. Он рассказывает о себе и своей семье, и центральную роль в его рассказе занимают женщины: прабабка, бабушка, мать. Это были сильные и интересные женщины, которые восхищали и пугали окружающих своими поступками. Мужчины этого семейства меркли в тени этих женщин, женщин, которые падали и поднимались, которые боролись за свою семью, боролись, в том числе, друг с другом. И центральной фигурой рассказа была, конечно же, его мать - блестящая художница, покорительница мужских сердец. Она была неординарной личностью, и вся ее жизнь была неординарна. И она дала жизнь своему Мавру, своему единственному сыну, который жил ускоренной в два раза по сравнению с остальными людьми жизнью, которого судьба одарила при рождении увечьем, который родился вследствие акта умирающей любви между его родителями. И Мавр, распутывая клубок из реальных историй, раскрывая тайны появления семейных легенд, копаясь в грязных вещах своей семьи, пытается эти самым определить себя, свою жизнь и окружающий его мир.

Странная и прекрасная книга, тягучая, мистическая, удивляющая. О любви, о семье, о родине, о самом важном и личном. Я получила огромное удовольствие, читая эту книгу.

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг Света с... Литературным Персонажем".

и я как раз сейчас её читаю в Бомбее, вслед вашему выбору... И, надеюсь, тоже не буду разочарована. :)

+1 18.03.14

Своеобразная книга, но я в полном восторге от нее. Мне Рушди напомнил чем-то Джона Ирвинга, только под индийским соусом:)

0 18.03.14
Мне Рушди напомнил чем-то Джона Ирвинга, только под индийским соусом:)

тогда надо читать)) тем более именно на этот роман для знакомства с его творчеством и нацелена)

Просто вчера как раз прочитала его рассказ "Жар-птица" и в итоге разочаровалась. Сначала понравился и стиль, и слог автора, а потом в целом все не так-все не то...

0 18.03.14

У меня это первая книга автора, но она мне очень понравилась. По другим отзывам вижу, что многим не нравится налет мистики, но меня это совсем не смутило. Мне было интересно погрузиться в жизнь этой индийской семьи! интересная семейная сага.

А о чем рассказ "Жар-птица"? что не понравилось в итоге?

0 18.03.14

Вот как раз в рассказе налет мистики и не понравился. Хотя я к этому как правило отношусь хорошо. Но видимо в маленьком формате получилось все слишком напыщенно и мистично:) А так колоритно и мне показалось что Салман Рушди - поэт в прозе) Как песня прямо)

А рассказ на тему как американка вышла замуж за мужчину из Индии и приехала туда, а на деле все оказалось не так радужно и замечательно;)

+1 18.03.14

В этом романе, как мне показалось, мистика оправдана. Во многих местах в романе ГГ мистическим событиям в своей семейной истории спокойно находит какие-то рациональные объяснения. И поэтому потом, когда я встречала что-то мистическое, но не объясненное, просто спокойно к этому относилась:) И здесь такие герои интересные, чего стоит мать ГГ, которая рисовала просто сумасшедшие картины, отображая в них свою жизнь, свои переживания. Так что думаю, попробовать стоит.

0 18.03.14

Как интригует:) Конечно попробую почитать, ведь по одному небольшому рассказу глупо судить о творчестве автора в целом:) Тем более ощущается, что проза качественная, просто в мистичности данной истории мы не сошлись)