15 июня 2023 г. 15:56

4.5 Мир, в котором ты не захочешь оказаться волшебником

Мир магии, в котором существует Шоломанча, строг и жесток. Хочешь сотворить заклинание на чистой мане? Тогда тебе придется неплохо потрудится, дабы собрать ее перед этим. Конечно есть малия — мана, которую можно высосать из живого существа, однако, в таком случае, у тебя есть шанс закончить жизнь довольно рано и неприглядно. Хочешь, чтобы твои дети дожили до совершеннолетия? Отправь их в школу магии —Шоломанча. Но и в ней они все еще могут умереть выйдя к завтраку или забыв проверить ящички шкафа в комнате, пойдя в душ или на урок, в библиотеке или просто везде и всюду и в любой момент.

Галадриэль продержалась в школе почти три года. Вот-вот этаж с ней и ее однокурсниками опустится на пролет ниже, и она станет выпускницей. Она проводила свои дни в одиночестве: занимаясь учебой, собирая ману физическими упражнениями и обороняясь от злыдней, пока к ней в комнату не ввалился Орион Лейк и не спас ее от одного из них. Теперь ей придется доказать Ориону, что она не является малифицером (злым магом, использующим малию) и всем остальным, что она не беспомощная жертва и не стоит сбрасывать ее со счетов в финальной гонке к свободе.

Жизнь в таком месте нелегка в принципе, еще сложнее, когда тебя заочно считают будущим великим злом и обходят дальней стороной или попросту игнорируют. Хуже этого может быть только если герой школы — убийца злыдней — станет ходить за тобой как привязанный и постоянно спасать. И теперь ты уже в центре внимания.

Галадриэль не просто так держится особняком, огрызается, хамит и смотрит на всех так, что хочется бежать от нее сверкая пятками. Когда в младенчестве получаешь пророчество, что тебе суждено уничтожить все анклавы, а члены коммуны твоей матери, доброй целительницы, пытаются тебя вытурить из своих рядов, вряд ли ты останешься открытым для мира. И даже так, Эль не спешит идти по легкому для нее пути, то и дело отвергает самые темные заклинания, что подсовывает ей школа. Чисто «мне суждено стать величайшим злом, но моя мама вырастила меня слишком хорошей".

Шоломанча — это уникальное место, по крайней мере, я не встречала ранее подобного. И сам принцип ее работы, и то, почему подростки вынуждены в ней учится. Вся система этажности, обучения без учителей, монстры, что поджидают за каждым углом и самый ужасный выпускной экзамен. При этом, нет ощущения полной безнадежности, хотя признаться, когда смерти учеников стали происходить "в прямом эфире" стало страшно. Прямо-таки "Голодные игры" для волшебников.
Книга может быть нелегка в прочтении, она держит читателя практически в постоянном напряжении, сложно оторваться от чтения. А уж клифхенгер в конце, ухх...

В общем, это очень интересная, драйвовая история с неидеальными персонажами в пугающем антураже. И хотя я влилась в нее не с первой страницы, в итоге она прочно поселилась в сердце.

К сожалению, мне не очень понравилось решение переводчицы заменить оригинальных "малификаторов" "злыднями». На мой взгляд это попытка сделать книгу более детской, так же как и разные "однокашники" и тому подобные слова-маркеры. Однако, несмотря на то, что книга выходит в детском подразделении Эксмо, история не просто так имеет рейтинг 16+, так что, это лишь вызывает недоумение у читателя.

Прочитано в совместных чтениях клуба Клевер и Шартрез #КиШ

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!