14 июня 2023 г. 08:31

5 О детях

Джером Дэвид Сэлинджер 'Над пропастью во ржи'.
Это рассказ о нескольких дней из жизни подростка Холдена Колфилда. Повествование ведется от имени мальчика, которого выгоняют в очередной раз из школы, но вместо того, чтобы идти домой, он несколько дней живет 'как взрослый', пока на это хватает сбережений. Автор обнажает все мысли и чувства Холдена. По -началу, я ждала какого-то бурного развития сюжета,  хотелось чего-то похожего на 'Один дома 2. Затерянный в Нью-Йорке'. Но потом я поняла, что повествование будет максимально реалистичным и спокойным. Чем-то мне повесть напомнила рассказы Анатолия Алексина, но я очень боялась все время чтения, что автор опустится до мрака Мариам Петросян 'Дом, в котором'. Спасибо, что этого не произошло! Как бывший подросток-девочка (вроде еще помню себя того периода), поражена обилию разных мыслей Холдена в единицу времени и при этом его спокойствию и четкости решений. Может мальчишки все такие?
Еще с улыбкой каждый раз читала выражение Холдена 'страшное дело' - у нас так говорит 75-летний строительный эксперт, интересно, он позаимствовал это словосочетание у Сэлинджера, надо при случае спросить).

Бел Кауфман 'Вверх по лестнице, ведущей вниз'.
Мне очень понрвилось! Роман невероятно живой, стремительный, как скорый поезд. Очень необычное изложение, доброе повествование.  Это история об учительском дебюте  молодой, очень красивой и телом, и душой Сильвии Барретт. В нее влюбляются все: и учителя, и ученики. А сама она - луч света в темном царстве средней школы, хотя и не очень темном царстве. Просто, школьный мир далек от идеального, но зато самый честный и реалистичный.
Кстати, автор Бел Кауфман проработала учителем 15 лет, может поэтому история получилась такой трепетной, такой настоящей.

Франсуаза Саган 'Здравствуй, грусть'. Рассказ не произвел на меня впечатления, просто 'мыльная опера': отец и его любовницы, брошеная дочь и ее первый сексуальный опыт... и все это привело к несчастному случаю в кульминации. Однако, отмечу, легкий стиль автора, читалось быстро и просто.

Джеймс Олдридж "Последний дюйм". Коротенькое произведение, понравилось мне более всех в этом сборнике. Легкий, жизнеутверждающий рассказ. Нужна еще вторая часть - продолжение, в которой полностью восстановится семья, наладятся отношения и между отцом и матерью, матерью и сыном.