Gar-de-Marine

...Солнце взойдёт!

11 июня 2023 г. 07:48

Завязка сюжета - героиню, незаконнорожденную дочку графа, собираются выдать за старого герцога, сгубившего уже семь жён. Невеста в какой-то детской обиде бежит в страшный лес, чтобы её там лучше съели, чем вот так замуж выйти, и натыкается в лесу на нага. А он людей не ест, и после небольшого разговора девушкой заинтересовался, поймал её на слове, и пообещал приехать и жениться. А девушка-то принципиальная, она слово своё всегда держит. Вот пообещала отцу в десять лет ещё, что за кого он скажет, за того замуж и выйдет, вот и страдает теперь. И нага боится, но и за него, если отец скажет, тоже пойдёт. Так и завертелось всё.

Героиня, несмотря на вроде не слишком юные девятнадцать лет ещё совсем ребёнок. Жизни толком не знает, зачитывается книгами про старые времена, принципиальная в плане обещаний, немного идеалистичная и наивная. Побег этот в лес совсем глуп и непродуман. Ей говорят - старого мужа после свадьбы и отравить можно, да вдовой остаться. А она - раз уж брачные клятвы б дала - соблюдала бы, уважала и была хорошей женой, не смогла бы ничего плохого сделать. А ещё она имеет вторую ипостась пантеры, проснувшуюся в ней совсем недавно. Повадки её зверёныша в ней порой и в человеческом обличье заметны, то на хвост отвлекается, то на звуки - ну чисто котёнок! Ну и описание кошачьих проделок и поведения очень милое и забавное. Особенно запомнилось блуждание котёнка в потайных ходах, сопровождаемое громким мяуканьем. И кусающийся стол. И игры с хвостом.)))
Помимо ребячливости героиня обладает ещё и довольно спокойным характером, зажатым, холодным, недоверчивым, покорным. Ей жених говорит, что вторую жену возьмёт, нагиню, а она спокойно обещает с этим смирится, лишь бы та с ней не враждовала и вообще её лишний раз не трогали. Она в какой-то мере отстранена от жизни, от окружающих, что как раз крайне раздражает и заводит героя))) И изначально она ничего от героя и не ждёт, ни любви, ни счастья, просто - надо выйти замуж, значит, выйдет. И не влюбляется в него ни после поцелуев, ни после привыкания к его обществу и облику, ни даже после близости. И очень, очень, вот прям очень постепенно пробуждается в ней и уважение к мужу, и привязанность, малюсенькими шажочками появляется доверие, а уж в любви напрямую она, кажется, так и не признается. Но к концу книги хотя бы это точно поймёт)))

Герой тоже не влюбился в героиню с первого взгляда, скорее, заинтересовался этой её принципиальностью в плане обещаний, и захотел поиграть. Мол, будет и правда держать слово, несмотря на все провокации и попытки вынудить нарушить обещание, женится и будет верен. Это уже потом, по мере более полного знакомства с невестой стал увлекаться ей всё больше, ревновать, дорожить и ценить. Но он свою любовь осознал намного, намного раньше, чем она.

Хочется ещё отметить как естественно и уместно смотрится деревенский колорит в речах слуг и героини в той части книги, где они живут в доме героини.

Мне очень понравилось, в общем. Плавность сюжета, отсутствие внезапных влюблённостей, избытка страсти, постепенное преодоление препятствий в отношениях и изменения в самих героях - одна учится любить и доверять, второй - доверять и не держать жену в клетке своей заботы, не требовать невозможного и ждать.

Про нагов у автора целая серия, и есть желание прочитать, но объём пугает. Пока я только на "Плату за мир" замахнулась, из-за бабушки Аршавеше.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!