7 июня 2023 г. 00:10

Невероятная книга. Точно могу сказать, что я не читала ничего подобного раньше. Завершив Этой книгой Трилогию Крысы, я поняла, что попала в "кружок " любителей Харуки Мураками. Чего только нет в этой книге: и любовная линия, и рассуждения о смысле жизни, и поиск этого самого смысла, и дурачества и бессмысленная болтовня героев (которая при ближайшем рассмотрении не такая уж бессмысленная), и мистика (кстати, даже не мой вкус очень хорошо вплетенная в сюжет), и детективная линия. А ещё в этой книге есть понемножку каждого из нас (ну, мне так показалось, что многие могут найти немножко себя в определённом герое). Понравилось также то, что автор показывает нам те мысли главного героя, о которых обычно не принято рассказывать окружающим (иногда даже самым близким); благодаря этому приёму чувствуешь близость с главным героем, понимаешь его, а возможно и понимаешь, что твои собственные странные мысли не такие уж странные, ничего в них такого нет, и чувствуешь лёгкость. Вообще строго говоря, это произведение о герое, который ищет себя, потерявшегося в этом безумном мире и впавшего в глубокую депрессию. И развязка истории очень простая. Но как же это все великолепно подано! И становится безразлично, что детективная линия смазана и что итог банален. Потому что это все гармонично и цельно. Кстати, рада, что не начала читать эту книгу раньше; на мой взгляд, для неё необходим далеко не самый юный возраст. Лучше всего примерно как главному герою от 28 до 34 лет.

Ветка комментариев

Спасибо!