7 июня 2023 г. 00:10

Невероятная книга. Точно могу сказать, что я не читала ничего подобного раньше. Завершив Этой книгой Трилогию Крысы, я поняла, что попала в "кружок " любителей Харуки Мураками. Чего только нет в этой книге: и любовная линия, и рассуждения о смысле жизни, и поиск этого самого смысла, и дурачества и бессмысленная болтовня героев (которая при ближайшем рассмотрении не такая уж бессмысленная), и мистика (кстати, даже не мой вкус очень хорошо вплетенная в сюжет), и детективная линия. А ещё в этой книге есть понемножку каждого из нас (ну, мне так показалось, что многие могут найти немножко себя в определённом герое). Понравилось также то, что автор показывает нам те мысли главного героя, о которых обычно не принято рассказывать окружающим (иногда даже самым близким); благодаря этому приёму чувствуешь близость с главным героем, понимаешь его, а возможно и понимаешь, что твои собственные странные мысли не такие уж странные, ничего в них такого нет, и чувствуешь лёгкость. Вообще строго говоря, это произведение о герое, который ищет себя, потерявшегося в этом безумном мире и впавшего в глубокую депрессию. И развязка истории очень простая. Но как же это все великолепно подано! И становится безразлично, что детективная линия смазана и что итог банален. Потому что это все гармонично и цельно. Кстати, рада, что не начала читать эту книгу раньше; на мой взгляд, для неё необходим далеко не самый юный возраст. Лучше всего примерно как главному герою от 28 до 34 лет.

Подскажите, обязательно ли читать сначала весь цикл трилогии Крысы или можно взять отдельно именно эту книгу? Она выглядит самостоятельно или нет?

Однозначно никак не отразится на понимании сюжета, если Вы прочитаете в последнюю очередь "Слушай песню ветра. Пинбол 1973". Просто тогда Вы не познакомитесь заранее с другом главного героя - Крысой.
С другими двумя книгами все не так просто. Если любите проникать глубоко в суть того, что происходит в мыслях человека и как это отражается на его жизни, если хотите последовательно оценить психологический, мотивационный путь героя, то читать лучше книги по порядку.
Если же больше интересует сам сюжет и "глубоко копать" пока нет желания, то можно начать с любой книги.
Есть несколько сюжетные моментов, которые перетекают из второй книги в третью и повторно не разъясняются. Какие-то действия героя могут быть непонятны без предыстории. Но я бы не сказала, что это ключевые моменты. И в целом, с учётом изложенного выше, третью книгу можно читать как самостоятельное произведение.

Спасибо!