31 января 2024 г. 18:05

4 Бэмс, Бэмс, Бэмс...

Не скажу что книга одно из лучших произведений Х.Мураками - это для меня. А я люблю почитать его романы. Наверное на этом всё) рассказать сюжет… нет, я не могла его понять до последней страницы, точнее совокупить воедино. Он как будто по сюжетно , переплетается с другими произведениями авторами - и с заводной птицей, и охота на овец, и страна чудес без тормозов. Единственное что центр сюжета это девушки и в основном они легкого поведения. Смысл книги как веретено, собирается тонкой нитью в клубок, а если размотать просто будет одна непрерывная нить, и так до бесконечности, тягучей, вязкой, которая держит тебя мертвой хваткой. В моей рецензии ничего не понятно, а если вы любитель почитать мураками то уловите тонкую суть набор букв в рецензии

25 ноября 2023 г. 19:37

5 Странные Миры Харуки Мураками

Его книги - всегда совершенно особый мир. Параллельный нашему. Там реальность и мистика идут обнявшись, так, что порой невозможно понять, где заканчивается реальность и где начинается мир безграничной фантазии автора.

Его книги - это всегда много музыки. Всегда. Ты слышишь её, она звучит со страниц и хочется срочно послушать каждую из них, чтобы проникнуться атмосферой. Это джаз и рок, это мировые хиты и исполнители.

А ещё у Мураками всегда множество отсылок к русским классикам, непременно в каждой книге мы встретим героев Достоевского, Чехова (его любимые авторы), Толстого...

Эта книга - не исключение. В обычную жизнь обычного героя врываются вихрем мистические события, и вот уже параллельный мир вполне обычного отеля, таинственный Человек-овца, события будущего, которые видит герой и…

9 декабря 2023 г. 13:44

Прочитав третью книгу Мураками, на меня опять нахлынули чувства одиночества, безнадёжности, жизнь кажется скучной, деньги крутятся во всём, к чему не притронешься, все люди вокруг говорят на главного героя какой он странный, хотя он  нормальный мужчина, что в нём странного, я не понимаю. Хочу ли я читать об этом ещё раз, мой ответ категорически нет, в жизни и так много трудностей. Единственное что мне понравилось в этой книге, плейлист главного героя.

DianaSea

23 августа 2023 г. 13:27

4 НАЙТИ ПРАВДУ

Иногда Харуки Мураками меня загоняет в угол своими книгами. Начала читать - словила явные отголоски " Охоты на овец" , чуть  дальше  уже вырисовываться начинает " Хроника  заводной  птицы".  Но потом уже сюжет стал именно  относится к заявленной теме .

Честно говоря я не ожидала в этой книге поймать символизм как признак новой жизни , да ещё вприкуску с мистическим реализмом. Но это был очень интересный книжный опыт.

Скажу сразу ,что данная книга не для всех читателей , а именно для тех кто отлично понимает немного странные  миры , которые  может создавать только Харуки Мураками.   И тот кто уж точно не забросит книгу в дальний угол и заречется  близко подходить к этому автору.

Символизм..  Как-то я не думала ,что снова мне придется встречать этот жанр  в своей жизни. Хотя в школе с…

2 октября 2023 г. 17:43

Приступая к чтению романа «Дэнс, дэнс, дэнс», я не знала, чего ожидать. Казалось, что всё закончилось в «Охоте на овец», и автор расставил точки в нужных местах, при этом четвертая часть цикла оказалась даже толще, чем вторая «Пинбол» и третья вместе взятые. На страницах книги меня ждала приятная встреча со старым знакомым, а его в свою очередь – множество крутых сюжетных поворотов и подчас необъяснимых явлений. Настойчивый зов, проникающий в сны, служебный лифт, который может завезти не туда, странные встречи и тревожные предсказания. И темнота подчас такая, что кажется

протяни руку – засосёт и утянет в бездну.

Через эту книгу, как через коммутатор на телефонной станции проходят жизни самых разных, не похожих друг на друга персонажей: главный герой и его школьный товарищ; гениальный…

4 октября 2023 г. 16:57

фразы:
"Ты потерял связь с миром, мир потерял связь с тобой. Тебе кажется, что ты ни к чему не подключён. Это действительно так."

9 августа 2023 г. 03:29

5 О Трилогии Крысы

эта трилогия, наверное, о неизмеримой реальности, об одиночестве, о всей нашей жизни, в которой слишком много ненужных и неожиданных потерь. уходят все, в ком мы когда-либо нуждались. мы проливаем много слёз раз за разом, но позже они иссякают, и плачет уже кто то за нас. невозможно привыкнуть к потерям, но слёз больше нет.

у каждого из нас свой мир и свой танец, который нужно уметь танцевать, иначе все разрушится. мы по разному воспринимаем реальность и ирреальность, и никто в полной мере не сможет понять, каково это - воспринимать как мы. но всегда найдутся люди, которые хоть немного смогут понять нас. в том, чтобы находиться с теми людьми, наверное, есть часть смысла жизни? находится с нужными людьми, хоть и они могут в любой момент исчезнуть.

в одиночестве мы всегда теряемся, даже…

17 августа 2023 г. 18:18

Моё знакомство с творчеством Харуки Мураками началось с "Охоты на овец", когда мне было 16 лет. Тогда я не знала, что книга является частью сборника, или знала, но не предала значения, т.к. в библиотеке была только одна книга. И вот судьба снова свела меня с трилогией Крысы в рамках марафона, и было понятно, что читать "Дэнс, Дэнс, Дэнс", не прочитав первые части и не освежив память о событиях “Охоты на овец”, будет как-то совсем невежливо. Поэтому моя рецензия будет не только о "Дэнс, Дэнс, Дэнс", а о всей трилогии Крысы. Первое, что я почувствовала – это то самое чувство одиночества, запах осени, небо в тучах, давящая тишина, которое я испытывала, читая в 16 лет "Охоту на овец". Все части трилогии пронизаны тем же – одиночество, меланхолия, тщетность бытия, бессмысленность. И не важно,…

11 июля 2023 г. 18:00

4.5 если стараешься что-то понять, что-нибудь поймешь обязательно.

"Дэнс, Дэнс, Дэнс" - шестой роман японского писателя Харуки Мураками. написан в 1988 году в Лондоне. книга является продолжением романа "Охота на овец", последней части "Трилогия Крысы". по словам Мураками, больше всего получал удовольствия от написания именно этой книги.

"после "Овец" я написал "Страну чудес без тормозов", затем "Норвежский лес", и только потом уже "Дэнс". на самом деле, все эти годы я очень хотел написать продолжение. мир "трилогии Крысы" все воемя оставался во мне. все-таки я создавал его целых три книги подряд. и хотелось описать его весь до конца, чтобы он наконец меня отпустил".

после находки Овцы главный герой теряет связь с реальным миром, он запутался в своем собственном. вечно остающийся один, не видящий смысла жизни, он начинает постепенно возвращаться в…