3 июня 2023 г. 12:02

3 Магия обмана

Кристофер Прист Престиж
Эмоции от прочтения книги очень смешанные. Эта книга рассказывает о ненависти, о непримеримой борьбе, а вражде.
Повествование ведётся от лица разных героев. Но лексически и стилистически, мы этого не ощущаем. Мы не ощущаем характер героев в зависимости от его описаний событий, не передана эмоциональность, чувства, отличающие героев друг от друга.
Сама история разворачивается вокруг двух иллюзионистов, которые в одно время начинают свой творческий путь, но одно событие делает их пожизненными врагами. Их вражда порождает невиданное соперничество - каждый желает быть ярче, востребованнее, популярнее. Каждый иллюзионист придумывает изощрённые номера, чтобы соперник не смог их повторить. При этом они скурпулезно следят за карьерой друг друга и даже срывают друг другу выступления. Эта ненависть переросла в прогресс, когда иллюзиорное искусство перешло на другой уровень, уровень магии и чуда. Не думаю, что каждый из иллюзионистов достиг бы тех высот, если бы не был в постоянном тонусе из-за ненависти. Никто не хотел уступать, а потому приходилось создавать оригинальные и неповторимые иллюзионы. Здесь тоже могу отметить минус, описания выступления описаны достаточно обыденно и пресно, у меня не возникло захватывающих и ярких картинок.
Автор перед нами ставит загадки, каким же образом героям удается достичь таких успехов? В чем же секрет коронных номеров? Но это не те вопросы, которые держат в напряжении читателя, заставляя следить за всеми мелочами, погружаться в атмосферу сцены и закулисья. Автор во время повествования даёт много намеков, что убивает всю таинственность.
Мне понравилась сама идея - рассказать о ненависти, которая подняла до невиданных высот. Именно соперничество, на мой взгляд, сделало наших героев богатыми, популярными и востребованными. Но при этом эта же ненависть отравляла, заставляла опускаться до очень низких поступков. Ненависть перешла от наших героев до их потомков. Хотя линия с описанием современных потомков, мне кажется, была лишней.
Не понравилось в книге - плоские, герои, отсутствие атмосферы, когда тематика иллюзий это предполагает. Интрига также не удалась. Секреты раскрываются практически сразу и становятся очередным иллюзионом, описанным в книге.
6/10