tatianadik

5 марта 2014 г. 17:18

"В желтой жаркой Африке, в центральной ее части, Как-то вдруг вне графика случилося несчастье, -…" Вот- вот, только на этот раз не в Африке, а в Индии, в Дели, где разворачивается детективная интрига этого романа. И несчастье точно случилось – у одного известного адвоката, принципиально не берущего взяток, пропала служанка. Полиция, подстрекаемая его недоброжелателями, готовится предъявить ему обвинение в убийстве. В отчаянии он обращается в детективное агентство "Честный частный сыщик" с громким девизом "Конфиденциальность" к сыщику Вишу Пури.

Поначалу кажется, что это "ироничный детектив" на богатом на курьезы индийском материале, но потом автор как-то незаметно становится серьезен. Автор - английский журналист, объехавший полмира, долго живший в Индии и женатый на индийской журналистке, хорошо знаком с местными реалиями. Смешав знаменитый типаж сыщика и проблемы современного индийского общества, он получил интересную детективную историю. По мере того, как разворачивается расследование, перед нами предстает изнанка жизни современной Индии –ужасающая бедность большинства населения, коррупция в судах и полиции, махинации с недвижимостью, полная нарушений закона эксплуатация природных недр.
Обычных преступлений тоже хватает, и поскольку местные жители как огня боятся полиции, они скорее отправятся со своими несчастьями к частному детективу. Главный герой Виш Пури, как и его прототип - плотненький, невысокий мужчина средних лет, довольно тщеславный и самоуверенный. И «серые клеточки» у него работают так же хорошо.

Но главный хлеб агентства – «свадебные» расследования. В состоятельных кругах сохранился старинный обычай женить детей по выбору родителей, а вот способ найти подходящую пару – модернизирован. Там просто дают объявление в интернете, а благонадежность жениха или невесты проверяет частный сыщик. И в этой области у Виша Пури нет конкурентов. В жестко структурированном индийском обществе, где человек может ни разу в жизни не выйти за пределы своего круга, жизненный опыт сыщика незаменим и со своей экзотической командой помощников он неплохо справляется с различными расследованиями.

Еще в книге мы найдем множество интересных сведений о самых разных слоях индийского общества. От «новых индийцев», делящих свое время между офисами транснациональных корпораций и крикетными кортами, до индийских мафиози и нищих мойщиков тротуаров. Узнаем особенности пенджабской кухни и семейных традиций. Увидим, что индийские мамы тоже полны заботы о своих великовозрастных детях, а мама сыщика здесь не имеет конкурентов. Роман читается с удовольствием, и хотя здесь не получится персонифицировать себя с героем, он от этого не станет нам менее симпатичен.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!