Moonzuk

28 мая 2023 г. 11:04

5 Азбука русской жизни

Давным-давно в далеком-далеком детстве, когда книг в нашем доме было не так уж много, сколько раз они перелистывались. пересматривались и перечитывались. Они помнятся и сейчас, они по-прежнему мной любимы, они были прочитаны моими детьми, а потом ушли в их библиотеки и читаются сейчас внуками. Они живы. Вот только некоторые из них:
Сибирские сказки

Петр Ершов - Конек-горбунок

Наталья Забила - Катруся уже большая

Жаль, что не было тогда у меня этой книги. Уж она-то была бы листана-перелистана и смотрена-пересмотрена, а страницы ее врезались бы в память как страницы давних номеров "Веселых картинок" и "Мурзилок". Удивительная по красоте и информационной наполненности детская книга. Это не азбука, это маленькая "энциклопедия русской жизни" в рисунках. Наши птицы, наши цветы и травы, наши сказки, наша история.

Предоставлю слово автору:

эта книга не направлена на первое изучение алфавита. Её цель - общение, книга предназначена на долгое рассматривание картинок ребёнка со взрослым, на беседу о родном и русском, чтобы знакомство с родными буквами проходило через погружение в родную историю, природу, сказку, традицию, словом в Родину. Буквы, конечно, стилизованы, но это не беда, повторюсь, что книга больше для общения, и подписи поэтому такие мелкие, они для взрослых, ведь и многие взрослые уже забывают такие родные слова как, например, "тысячелистник", или "недоуздок", да и вряд ли запросто отличат зимородка от свиристели, так, скажут, птичка какая-то.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!