EmmaW

26 мая 2023 г. 17:12

Книга в жанре фэнтези и этот факт очевиден из названия, оформления обложки и аннотации. Поэтому у меня не было больших ожиданий. Заинтересовалась ею из-за героини-одиночки и говорящего кота. Думала, что Мэгги нейроотличная, а повествование в духе «Горничной» Ниты Проуз, т.е. в центре внимания внутренний мир героини, ее мышление и способы взаимодействия с окружающими. Оказалось, что ничего подобного. Мэгги – нейротипик, а сама история сконструирована по знакомому фэнтезийному шаблону.

Мэгги Блу после развода родителей переезжает в дом к своей тете Эсме и переводится в новую школу. Ее мать в сильной депрессии и не может за ней присматривать, а у отца уже появилась другая женщина. Никаких знакомых и друзей у девочки нет, а в школе сразу же начались проблемы. Местная красавица и звезда класса Ида со своими приспешницами открыла на Мэгги охоту. Одиночество героини немного разбавил говорящий кот Хоги и необычная соседка Дот, к которой она частенько ходила в гости с тетей Эсме. Однажды Ида пропадает, а Мэгги становится свидетельницей, как ее мучительницу утащили в Темный мир через портал в лесу. Естественно, рассказать никому ничего нельзя, потому что не поверят, поэтому героиня решает спасти Иду самостоятельно.

И тут все по классике. Темный мир переживает трудные времена, потому что из него ушла какая-то очень важная персона и теперь там все плохо и правят злые силы. Никому без посторонней помощи нельзя перейти границу между мирами, но у Мэгги это получилось, потому что она особенная и избранная. Она должна спасти Темный мир. Ну, в общем, все привычно. Единственное отличие от других похожих книг – нет любовной линии. Она намечается, но четко не прописывается. Думаю, в следующей книге или книгах как раз все разовьется.

На Гудридсе не было маркировки, что это серия, но если зайти на авторскую страницу, то можно узнать, что продолжение уже написано и опубликовано. Оно называется: «Maggie Blue and the White Crow». Не знаю, планируется ли перевод на русский язык. Если да, то читать буду, потому что концовка все-таки оставила много вопросов. Она открытая и завершена была только линия со спасением Иды.

В принципе книга неплохая, а часть до Темного мира понравилась больше всего. Забавный кот Хоги со своим характером, интересные второстепенные персонажи (правда, они не все достаточно хорошо прописаны), сама Мэгги Блу симпатична. Часть с Темным миром скучноватая. Главный злодей просто злодей, его мотивация остается за кадром, Гудолл только говорит о том, что он «несчастный и одинокий». Другие создания из Темного мира и вовсе мельком упоминаются. Как-то в целом все это не впечатлило. Я бы предпочла действие полностью в реальности, но тогда это было бы уже не фэнтези.

Здесь есть активные героини старшего возраста, что всегда плюс и редко встречается. Понравились кое-какие замечания писательницы. Например, четко передана мысль о том, что за красивыми фотками в соцсетях может скрываться совсем иная картина. Звонки матери Мэгги и их разговоры в точности соответствуют действительности. Именно так все это происходило бы при схожих обстоятельствах. Также реалистично описана школьная травля. Не понравилось только, что использован штамп «люблю того, кто надо мной издевается».

Книга достаточно стандартная, без каких-то особых крючков. Не жалею, что прочитала, но и ничего не потеряла бы, если бы пропустила ее.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!