TorenCogger

23 мая 2023 г. 15:28

4 "О молодость! молодость! тебе нет ни до чего дела..."

Проза Ивана Сергеевича Тургенева не может оставить равнодушным. Погружаешься сразу и с головой в мир юного Володи на пороге взрослой жизни. История основана на реальном опыте писателя. Отец Тургенева стал прототипом для отца главного героя повести.

Первая любовь - это прекрасное чувство и зачастую непростой жизненный опыт, связанный с разочарованием. Такая притягательная и легкомысленная соседка по даче княжна Засекина, да еще в окружении толпы разновозрастных кавалеров нарушает сон молодого человека. Все мысли, надежды и чаяния именно там, у ее ног. Но ему выделили совсем маленькую роль, роль верного пажа.

Небольшая повесть о любви. И не только о влюбленности Володи. Здесь сложные взаимоотношения его родителей, которые не могут не оказывать влияния на сына, вечно в поисках внимания отца. Очень болезненная история, с надрывом, как часто бывает с русской классикой. А в данном случае, остался легкий осадок, потому что ожидаешь чего-то прекрасного, тонкого и воздушного, а получаешь пыльным мешком по голове. Я совершенно не ожидала такой развязки и таких нездоровых отношений.

Настоящее откровение о личной жизни писателя, вызвало в свое время критику и непонимание. Трагичную сторону жизни семьи он сделал достоянием общественности. Но стоит отдать должное писателю, как же прекрасно это написано. Тургенева можно читать бесконечно, наслаждаясь слогом, даже, если сюжет довольно неоднозначен.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!