TorenCogger

23 мая 2023 г. 15:28

4 "О молодость! молодость! тебе нет ни до чего дела..."

Проза Ивана Сергеевича Тургенева не может оставить равнодушным. Погружаешься сразу и с головой в мир юного Володи на пороге взрослой жизни. История основана на реальном опыте писателя. Отец Тургенева стал прототипом для отца главного героя повести.

Первая любовь - это прекрасное чувство и зачастую непростой жизненный опыт, связанный с разочарованием. Такая притягательная и легкомысленная соседка по даче княжна Засекина, да еще в окружении толпы разновозрастных кавалеров нарушает сон молодого человека. Все мысли, надежды и чаяния именно там, у ее ног. Но ему выделили совсем маленькую роль, роль верного пажа.

Небольшая повесть о любви. И не только о влюбленности Володи. Здесь сложные взаимоотношения его родителей, которые не могут не оказывать влияния на сына, вечно в поисках внимания отца. Очень болезненная история, с надрывом, как часто бывает с русской классикой. А в данном случае, остался легкий осадок, потому что ожидаешь чего-то прекрасного, тонкого и воздушного, а получаешь пыльным мешком по голове. Я совершенно не ожидала такой развязки и таких нездоровых отношений.

Настоящее откровение о личной жизни писателя, вызвало в свое время критику и непонимание. Трагичную сторону жизни семьи он сделал достоянием общественности. Но стоит отдать должное писателю, как же прекрасно это написано. Тургенева можно читать бесконечно, наслаждаясь слогом, даже, если сюжет довольно неоднозначен.