majj-s

без ложной скромности

20 мая 2023 г. 21:42

4 Можно и одной, но вдвоем лучше

Ах, как жаль, что на десять девчонок
По статистике девять ребят.

А для тех, кто после пятидесяти, еще меньше. Наши потенциальные партнеры из числа ровесников полегли в бандитских войнах девяностых и в Чечне, спились и сторчались, кого-то догнал инфаркт, а кто-то уже не потенциальный, но реальный импотент (простите). Положительные давно и прочно женаты, богатые недавно и не то, чтобы особенно прочно, но на молодых и красивых, а 52 - не новые 25, что бы ни думали по этому поводу авторы фэшн- статей. Трудно, в общем, избежать одиночества девушке после пятидесяти.

Да она и не стремится избегать, заботится о своем Шурике и совершенно довольна жизнью. Шурале, если что - это кот, с жутко длинной родословной и сложносоставным именем. Ольге 52, муж благополучно бросил ее еще с крошечной дочерью, теперь Светка взрослая умница-красавица, в долгих отношениях со своим. как-бишь-его, а мать имеет возможность ощутить все прелести жизни одинокой, неплохо обеспеченной москвички, у Ольги парикмахерский салон (нет, отличается, парикмахер сделает вам стрижку-окраску-укладку, а мастер в салоне сотворит из вас красавицу. Почувствовали разницу?)

Была долгоиграющая и бесплодная история с женатым олегом,которому благородство не позволяло бросить больную жену. а когда жена скончалась - тотчас жениться на молодой. Зато теперь Ольга спокойна и ни разу не в поиске, общается с подругами, несколько поблекшей в заботах об обширном семействе Вероникой и красоткой Элиной (вот кто даст фору любой двадцатипятилетней, есть-есть такие женщины экстра-класса). Элина и затащит ее на вернисаж, где картины будут примерно равны по качеству отвратительной шипучке, пытающейся сойти за шампанское. И там она впервые встретит его, мужчину, в котором с первого взгляда почувствует надежность. И с этого начнется немного дурацкая, очень жизненная, местами трогательная, порой забавная история.

Вот хоть режьте меня, хоть ешьте, а я кайфовала все время, пока слушала аудиокнигу. Так уютно было в этом коконе остановленного в сытых нулевых времени, в этой московской (по определению более благополучной, чем среднероссийская) реальности. С этими странными милыми дамами, не теряющими надежду встретить большую любовь даже будучи девушками после пятидесяти. И (шепотом, ни разу не с пойлер и вообщея вам этого не говорила) , таки встречают. Маэстро, урежьте туш!

#современная проза, чиклит, жизненное, есть ли жизнь на пенсии. любви все возрасты покорны, куриный бульон для души, Ирина Мясникова, аудиокнига, читает Юлия Степанова, АРДИС

Ну вот. Раньше тоже писали о недавнем прошлом, и это были 90-е. Теперь вспоминаем 00-е. Время летит как стрела :)
Книгу эту читать не буду, хотя история, похоже, занимательная.
Спасибо за рецензию :)

+1 22.05.23

Вы точно последний человек, которому я посоветую читать ее)

+1 22.05.23