27 февраля 2014 г. 16:08

Я люблю ситкомы. Начиная с Friends и заканчивая любимыми Seinfeld и the Office. Это я к чему; «Дядюшка Наполеон» чистокровный образец жанра ситуационной комедии. При почти отсутствующем горизонтальном сюжете роман изобилует комическими сценами. Изобилует настолько, что к середине книги чувствуешь себя жадиной, выдувшим два литра приторного щербета, а рука начинает тянуться к Ницше и чему покрепче ( например к новостям на федеральных каналах). Но, моменто! Всего в меру! Даже прозак выписывают в малых дозах, а перед нами сатирический роман иранского писателя, сбавьте темп, пристегнитесь и наслаждайтесь. Наслаждайтесь компанией колоритных и уморительных персонажей, почти каждый из которых обладает своим лингвистическим мемом. Пополните свой лексикон дюжиной психоделичных фраз-липучек. Смиритесь с тем, что на ближайшие недели ваша семья разрастется до размеров футбольной команды ( не очень перспективной). Поразитесь смелости автора, рискнувшего с иронией и сатирой показать исламскую культуру. Окунитесь в экзотику летнего Тегерана, проникнитесь романтизмом первой любви и съездите наконец-то в Сан-Франциско.