14 мая 2023 г. 11:58

5 Гениальная семейная сага об отсутствии семьи — Джон Ирвинг "Правила Виноделов".

Два главных героя:

Уилбур Кедр — акушер, который хорош не только в своём ремесле, но и каком-то общечеловеческом смысле. Открыл приют для брошенных детей и занялся абортами, рискуя собой (прежде всего свободой). Любит эфир. А ещё Гомера Бура.

Гомер Бур — сирота, от которого после родов у доктора Кедра отказалась мать. Не прижился в приемных семьях, после чего стало ясно: по чужим правилам играть не может, своих создавать тоже. В этом его трагедия брошенного ребёнка.

И две локации:

Приют Сент-Облако — занюханное здание в окрестностях штата Мэн. Утром здесь делают нелегальные аборты, на ночь читают Диккенса и Бронте.

Дом Сидра — семейный бизнес зажиточных супругов Уорингтонов. Они — материализовавшийся антоним бедным младенцам, школьникам, подросткам из детдома.

Больше всего эта книга (под тысячу страниц) похожа на натянутую струну. По ней шествует американский писатель Джон Ирвинг, в руках для баланса палка. Вокруг широты самого далёкого безлюдного Мэна, где много пустошей и омаров. Внизу пропасть.

За событиями действительно следишь как за фокусом канатоходца. Надо отдать должное Ирвингу — он идеально соблюдает баланс. Когда кажется, что герои, потерявшие друг друга много лет назад, сейчас волей случая столкнутся в кинотеатре, а сюжет обернется драмой-слезовыжималкой, автор разводит всех по своим углам. Любое предчувствие хэппиэнда, слёз счастья и воссоединения семей ломается с помощью несчастья (как вам смерть?). После чего сюжет продолжает двигаться дальше, навстречу новым разочарованиям.

Персонажи врут, бесконечно много сомневаются, ошибаются, трусят, стоят на месте, притворяются. При любом проблеске мысли "а вот я бы так не поступил", Ирвинг подбрасывает ещё более сложную жизненную задачку.

Мы же, в конце концов, живем не по правилам Дома Сидра.