11 мая 2023 г. 10:04

4 Мастер

"Вы ж такое загибать умели,
Что другой на свете не умел".

Да уж, умел Алексей Николаевич рассказывать, не отнимешь у него. Чудесный сборник, в котором есть всё: и переклички с великими ("Портрет" Гоголя, "Полтава" Пушкина и "Рукопись, найденная в Сарагосе" Потоцкого), и полет фантазии ("Союз пяти"), и, главное, глубокое исследование человеческого характера в разных обстоятельствах ("Гадюка", Голубые города,  "Русский характер"). К тому же рассказы эмигрантского цикла оказались удивительно созвучны нынешнему времени. Вот лишь пара цитат из "Рукописи, найденной под кроватью":

"Дождались. Ахнул октябрьский переворот, и завертелись мы все, как отравленные крысы. Уголка не было в Париже, где бы в тебя не плюнули. По всему Парижу шел скрип зубов: «Как? Изменить союзу? Предать Францию? Ну, запомним!» А когда большевики объявили, что долгов платить не станут,— французы даже, растерялись: такой сумасшедшей наглости не было с рождества Христова <...> По-русски говорить было нельзя - били."

Вот ещё:

"[Русская эмигрантская элита рассуждает о большевистской России,  сидя в Париже] Не будет на земле покоя; покуда, как чертополох, не выдернут с корнем русскую заразу: бред, мечту, высокомерие, непомерность. Особую конференцию нужно создать для уничтожения русской литературы, музыки,— запретить самый язык русский."

В общем А.Н. Толстой - это стоящая, прошедшая проверку временем литература. Рекомендую.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!