25 февраля 2014 г. 12:59

Очень сложно писать рецензию, человеку, который их не умеет писать. Тогда я просто опишу свои чувства, которые у меня возникли при прочтении данной книги.
1 чувство это интерес. Почему я выбрала эту книгу? Во-первых, с позволение команды, во-вторых, это же иранский сатирический роман. Я думаю, немногие люди могут похвастать тем, что читали иранскую литературу до этой книги. И по-моему Иран тут раскрыт в полной мере. Быт, культура, отношения, нравы, даже есть и кулинария. Все описано. Притом очень легко и просто, не навязчиво, как бы являясь подложной для описания главных персонажей и основного действия.
2 чувство – юмор. В данном произведении его много, он легкий понятный и вызывает именно взрывной смех.
3 чувство – это страх. Он заразен. Да я прекрасно понимаю, что у главного персонажа дядюшки Наполеона, он надуманный, необоснованный. Но мне действительно иногда становилось страшно, за его эмоциональное состояние. Ну нельзя же так шутить над старым больным человеком.
4 чувство – переживание за главное героя и за его чувства. На начало романа главному герою, рассказчику, исполнилось только 13 лет, и он влюбился. На самом деле забавно, что он запомнил дату и время. Да я изначально догадывалась, что ничего у него с Лейлой не получится. Не смогли бы они с Лейлой сберечь свою любовь в этой семье. И они тихо спокойно переросли ее.

Вот я описала 4 чувства, которые помогли мне прочесть эту книгу, и не просто прочесть, а заинтересовать, заставили проглотить ее и получить большую дозу положительных эмоций.

По-моему, ты справилась! молодец!