Eco99

11 мая 2023 г. 08:33

4 Мировые события с «птичьего полета»

У общего обзора мировых событий могут быть как достоинства, так и недостатки. Автор хорошо изобразил мировые тенденции в политической жизни, отношения между странами, формы развития государства, сосуществование первого, второго и третьего миров, социальную активность, затронул развитие культуры и науки с взаимовлиянием их на социально-экономическое состояние общества. Такие обзоры считаю полезными и что-то, в подобном виде, стоит преподавать в ВУЗах. Например, история отдельных стран будет трактоваться по другому, в контексте общемировых тенденций. В книге это можно увидеть на примере нашей страны.

По ходу чтения можно наблюдать противоречия и недостаточность в существующих системах общества (капитализм, социализм). Уже к концу 20 века были ярко видны несовершенства существующих социально-экономических систем. Тем не менее СССР, на глазах у всего Мира ринулось осуществлять у себя «свободный рынок», несовершенство которого, мировым экономистам, были уже ясны и многие внедряли у себя элементы плановой экономики.

«Например, в 1945–1946 годах Франция осознанно вступила на путь экономического планирования для модернизации своей промышленности. Такая адаптация советских идей к смешанной экономике капитализма оказалась весьма эффективной, поскольку с 1950 по 1979 год Франция, до этого олицетворявшая экономическую отсталость, быстрее других экономически развитых государств (даже быстрее Германии) стала нагонять США по эффективности производства»

В существующей мировой системе, сняв с себя обязательства «второго мира», страна могла рассчитывать только на одну из ролей «третьего мира», со всеми тягчайшими последствиями и деградацией во время перехода на эту ступень. Уйдя из социалистического лагеря, и не предлагая ничего нового, СССР предал большую часть мира, которым в тягость уготовленная «развитыми странами» роль. В Мире произошел резкий дисбаланс, он встал на пороге, по сути, разрушений.

Недостатки книги следуют за поверхностным обзором. Автор выделяет тенденцию или проблему, опираясь на свершившийся факт, допустим – распад СССР, но детали этого события описываются субъективно, с позиции писателя. Мне это особо не мешало и даже было интересно посмотреть как могут трактоваться события в нашей стране аналитиками из других стран.

Неспешный рассказ автора, дает время для размышлений над произошедшими событиями 20 века, дает возможность дополнить свои знания с учетом взгляда из другой страны, когда на одни и те же события даются разные оценки. Но объем книги слишком большой и этот неспешный стиль в конечном итоге начинает утомлять. Поэтому прежде чем браться за книгу, стоит оценить своё терпение и психологическую совместимость со способом подачи материала.

Это даже сейчас не многим очевидно, даже экономистам, не только обывателям. Странно, что издательство "Корпус" вообще допускает подобные формулировки.

Здесь возможно оказало влияние мнение автора, который является "членом Коммунистической партии Великобритании"

Тоже смотрела на эту книгу, но потом передумала, сейчас наверно снова закину в виш:)