10 мая 2023 г. 17:04

4 «Свой небесный свод каждый чинит в одиночку»

Впервые мне не хочется поставить Фрай высший балл. И это для меня странно. Но чего-то мне не хватило в этой книге. А чего-то было чересчур.

Всегда любила Фрай за ее неумную фантазию и искрометный юмор. Не локальный, а такой, бытовой, которым пропитаны все диалоги и описания событий. Но в этой книге мне было чуть много этого самого юмора, хотелось уже немножко простого языка, а не всех этих подвыподвертов. Это первое, что подпортило впечатление от книги.

Второе. Это сугубо личное мнение, которое вообще не имеет отношения к книге как таковой. Если вы знакомы с творчеством Фрай, то, возможно, тоже обращали внимание, что ее книги - это не столько фэнтези, хотя не без него, конечно, но больше художественная эзотерика. Очень много у нее про мышление, эмпатию, всякие «хочу-могу» и прочее. И все это в очень красивой словесной обертке, что не подкопаешься. Так вот здесь мне не очень зашла сама подоплека сюжета. И то, что идея какая-то незаконченная, как по мне. Но, повторюсь, это имхо.

Теперь, собственно, по сюжету.

Представьте, что у вас есть уникальная супер-способность за секунды своей собственной жизни проживать десятки и сотни лет чужой. Причем проживать не физически, а эмоционально, но каждый миг: взлеты и падения, влюбленности и разочарования, свадьбы и рождения детей, секс, болезни, победы и поражения. Представили? Хочется? Вот у меня уже на этом этапе возникло какое-то отторжение, потому что мне не очень понятно, зачем мне тысяча лет чужих жизней, когда у меня есть своя. Пусть и ограниченная возможностями человека и организма. А теперь добавьте к этому тот факт, что человек, чью жизнь вы «прожили» и чьи эмоции испытали, теряет способность испытать в будущем эти эмоции. Все притупляется, как под новокаином. Нафига такая жизнь потом нужна???

В общем, мне было немного некомфортно даже от самой идеи.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!