mikrokabanchik

5 мая 2023 г. 13:35

Вообще я не большой любитель городского фэнтези… Но "Вокзал потерянных снов" заставил меня усомниться в этом.
Настолько классно выписанного города как Нью-Кробюзон я, пожалуй, еще не встречала. При этом его сложно назвать приятным: грязный, мрачный, какой-то липкий, душный и местами гнилой. Стены его зданий покрыты копотью и слизью, воздух тяжелый, всюду раздается лязг и грохот. Но при этом оторваться от его описаний просто невозможно. Это реально полноценный герой романа.
Конечно, здесь в целом очень здорово продуманный мир: разные расы, есть переделанные существа (и некоторые из них усовершенствованы различными механическими приспособлениями) и куча странных животин. И весь этот фантасмагоричный клубок как-то существует вместе в этом тесном нагромождении зданий. У них свои принципы и позиции, но и наше, общечеловеческое им не чуждо: дружба, любовь, предательство, борьба за власть, жадность и отчаяние.
Сюжет динамичный и ооочень насыщенный, поэтому, несмотря на внушительный объем, читается отлично. Герои тоже выписаны отлично, каждый характер просматривается, никогда не запутаешься. История плотная и в конце книги ты как будто выныриваешь из нее и стараешься отдышаться.
Написано прекрасно, хотя, наверное, этот мир понравится не всем. Собственно, мне он тоже понравиться не должен был, но что имеем, то имеем.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!