Razanovo

30 апреля 2023 г. 00:56

5 Бриллиантовая рулетка

По просторам Советской России времен НЭПа в погоне за бриллиантами мадам Петуховой подобно птице-тройке несутся великий комбинатор, отец русской демократии и конкурирующая организация - отец Федор.

Великий комбинатор находился в положении рулеточного игрока, ставящего исключительно на номера, одного из той породы людей, которые желают выиграть сразу в тридцать шесть раз больше своей ставки. Положение было даже хуже: концессионеры играли в такую рулетку, где зеро приходилось на одиннадцать номеров из двенадцати. Да и сам двенадцатый номер вышел из поля зрения, находился черт знает где и, возможно, хранил в себе чудесный выигрыш.

В поисках бриллиантового стула искателям сокровищ суждено встретиться с колоритными персонажами молодого государства рабочих и крестьян. Авторами романа в гротескной форме выписаны представители разных слоев: служащие госучреждений, нэпманы, творческая интеллигенция. В этом, по-моему, замысел романа схож с бессмертной поэмой Гоголя.

Благодаря таланту авторского дуэта и популярности экранизаций романа в народ ушло множество цитат и крылатых выражений. Несмотря на изначальное знание сюжета и персонажей романа, чтение книги доставило мне большое удовольствие.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!