ya-tigrenok

16 февраля 2014 г. 12:35

Очень часто сужу книгу по названию. И вначале я так и подумала, что повествование будет связано с той Любимой улицей, куда ездил Митя. Но нет. Хотя... может быть, благодаря этой улице Митя начал писать. Писать по-другому, не как все.
Продолжение "Семейного счастья" оказалось удачнее. Особенно порадовали девочки - Аня и Катя. К Кате у меня чуть ли не любовь возникла. Очень мне понравилась эта девочка.
Лёша тоже раскрылся и, надо сказать, приятным для меня образом. Возникло ощущение спокойствия, когда наладилась его личная жизнь и, как говорится, всё встало на свои места.
Да, долго я не могу начать писать про Сашу. Вот уж кто здесь совершенно не вызывает ни сочувствия, ни радости, ничего. Совсем непонятно её поведение. Причем, по окончании книги, все её поступки меркнут в сравнении с отъездом в Белоруссию. Как она, любящая своих дочек мама, смогла их бросить и уехать?! Оставила их одних, зная, что у Мити есть роман. Что Митя может уйти... Или не может? Или не было у него на стороне никого? Или был только тот поцелуй руки? Я не удивлюсь. Да, здесь мне хочется поиронизировать. Так как очень хочется хоть какой-то конкретики. Ибо додумывать сложно то, что хотел сказать автор. Скорее всего именно этим обусловлена моя не совсем высокая оценка этой книги.
В целом я рада, что прочитала эту сагу. Но возвращаться к ней и к её героям совсем не хочется. Ничего интересного я для себя не вынесла. Наверное впервые, читая книгу, мне не хотелось даже думать как бы я поступила в той или иной ситуации. Здесь было просто описание. Как я говорила, многие факты остались "за кадром". Как один из примеров: что стало с той бабушкой, которую выселили из комнаты и кого все-таки возил тот шофер, который её и выселил? Или, вернулась ли Саша насовсем? уедет ли она снова в Белоруссию?
Смотрю на свой отзыв и понимаю, что вопросов больше, чем эмоций...

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!