kassandrik

Самый неспешный

10 апреля 2023 г. 20:45

3.5 Slipstream Heroine - Пьеса о заседании суда

Действующие лица:
Рассказчик, мужчина средних лет, адвокат-защитник
Правитель, мужчина, возраст старше Рассказчика, прокурор
Мираж, молодая женщина, блондинка, очень хрупкая, бледная, свидетель
Анна Каван, обвиняемая
Судья, читатель

Место действия:
Зал суда в помещении, разрушенном стихийными бедствиями. На сцене в центре - разрушенный стол, заваленный снегом, за которым сидит судья, по краям стулья - слева сидит Рассказчик вместе с двумя женщинами, справа - нахмурившись восседает Правитель. У обеих женщин на лице лишь пустое выражение обреченности.

Действие первое:

Судья бьет небольшим молотком по столу и начинает речь

СУДЬЯ
Уважаемые дамы и господа!
Судебное заседание объявляется открытым. Слушается дело Анны Каван, настоящее имя которой Хелена Эдмондс, она же Хелена Фергюсон, в девичестве Хелена Вудс. Анна обвиняется в создании токсичных отношений между Рассказчиком и Мираж через написание романа под влиянием запрещенных наркотических веществ. Отягчающее обстоятельство: обвиняемая использует особо изощренное средство преступления - объединяя литературные стили фантастики, закручивая повествование в “вихревой поток” и заворачивая это всё в апокалипсис из климатической катастрофы, термоядерной войны и уничтожения мира. Помимо основного обвинения суд также рассматривает причины кражи личности у своей собственной героини.

Что ж начинаем слушание, первому дается слово обвинителю - герою романа “Лёд”, герою термоядерной войны, спасителю планеты Земля, ветерану троекратное “ура” и гимн, пожалуйста!

Начинает играть музыка из плеера на столе, все встают, ждут окончания гимна. Все садятся на свои места, Правитель выходит на центр сцены

ПРАВИТЕЛЬ
Уважаемый суд! Спасибо за оказанную мне честь выступать сегодня в качестве обвинителя против этой жесткой и бессердечной дамы. Ведь кто, как не Анна Каван, игралась моим имуществом на протяжении всего романа - то отдавая Мираж Рассказчику, то возвращая её мне. При этом её слова - полная ложь и клевета в адрес героя такого ранга как я. В книге “Лёд” Анна совершенно не оценила мой вклад в стабилизацию макрополитической ситуации в мире, показав меня лишь властным и абсолютно зацикленном на собственной силе человеке. А ведь у меня есть чувства! Есть хобби! Есть сердце!
С какой такой стати Анна передала права владения Мираж Рассказчику?! Я требую вернуть женщину в мой замок и возместить ущерб - передать саму Анну в моё распоряжение. Мне надо срочно написать свою собственную биографию.

СУДЬЯ
Всё с вами ясно, Правитель. Садитесь! Слово дается адвокату-защитнику. Рассказчик, прошу!

РАССКАЗЧИК
Добрый вечер, Ваша честь! Спасибо. Я хотел начать свою речь с вопроса: как, в наше время, в 21 веке, можно слушать слова,произнесенные прокурором? Вам не кажется диким, что Правитель называет Мираж СВОЕЙ собственностью? Именно так! Потому что Мираж принадлежит исключительно МНЕ!

Мираж медленно поднимает глаза

МИРАЖ
Как я тебя ненавижу!!

АННА
Да, ты ненавидишь его, питай эту злость, лелей всем сердцем

Тишина в зале!

РАССКАЗЧИК
Снова ты за старое, Мираж! То ты говоришь, что хочешь быть со мной, то ненавидишь. Вот уйду - опять же к себе позовешь, силой своей мысли. Нет, Мираж принадлежит мне - с того самого момента, как я стал думать о ней, она существует. Раз я мыслю о ней, значит она существует, а значит она плод моего воображения. У Правителя нет никаких прав собственности на Мираж. Для подкрепления правды в моих словах я вызываю дать показания свидетельницу, мадам Мираж.

СУДЬЯ
Просьба удовлетворена. Мираж, прошу на сцену

Мираж исчезает и возникает снова в центре сцены. Её лица по-прежнему не видно, изо рта легкой дымкой вылетает пар, превращаясь в прекрасные снежинки. Снежинки кружатся и формируют слово ПОМОГИТ… последняя буква почти появляется, но тут слово резко спадает и Мираж начинает говорить

МИРАЖ
Во всём виновата Анна, вернее Хелена, так как Анна и есть первая жертва обвиняемой. Я - вторая попытка продлить себе жизнь, в первый раз Хелена совершила самоубийство и спасла себя, похитив тело прекрасной Анны Каван. Однако, и это тело стало отказывать ей, но тогда она пошла новым путем - Хелена решила перенести боль и страдания, которые взяла с собой в тело Анны в другую женщину, безымянную, которую не жалко терзать и убивать несколько раз. Чтобы обеспечить многократное убийство, она решила применить “вихревой поток”, где я постоянно страдаю, где надо мной издеваются. И тут нет вины Рассказчика, или даже Правителя. Оба они такие же жертвы, как и я. Анна использовала нас в своих личных целях.

Тут Мираж исчезает и снова возникает сидящей на скамье

СУДЬЯ
Я, конечно, Вам не давал права садиться, но ладно, выдаю предупреждение.

Суд объявляет перерыв.

Действие второе:

Сцена выглядит так же, лишь больше снега, у всех на лице видны кусочки льда

СУДЬЯ
По правилам суда мы должны были дать слово самой обвиняемой, но суд считает это лишней мерой, потому что исповедь Анны Каван доступна в самом романе “Лёд”. Писательница использовала участников суда в своих собственных целях, в том числе и вашего покорного слугу - судью. Анна попыталась донести всю боль своей жизни, от которой её спасал лишь героин и перо. Каждому читателю, как и судье, приходится окунаться в токсичные отношения между людьми, путаться в вихрях сознания, становиться объектом пыток. Но такие жертвы суд считает оправданными и освобождает Анну Каван от выставленных ей обвинений. Даже если есть наказание, которое она должна понести, она это сделала сполна.

Суд объявляю закрытым!

Судья закрывает книгу, стукает молотком и вся сцена осыпается в белый прах.

Прочитано в рамках апрельского тура Долгой прогулки, задание №3

«Пастушья сумка»: Капитан: bikeladykoenig
Команда: Strannik102 , Eeekaterina89 , kassandrik

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!