3,4

"Лёд" (1967) - главный роман британской писательницы Анны Каван (1901-1968), которую при жизни сравнивали с Вирджинией Вульф и называли сестрой Кафки. Критики считают Каван основоположницей жанра…
Издательство: Ад Маргинем Пресс, Peter Owen Publishers

19 октября 2023 г. 20:41

1.5 Завихрение здравого смысла

Двести страниц этой книги дались мне настолько тяжело, что по ощущениям их было примерно две тысячи. И единственная из обещанных в аннотации эмоция, оставшаяся под конец - облегчение от того, что они наконец закончились. По моим ощущениям книга как будто пыталась быть сказкой для взрослых, но у неё не получилось, и она превратилась в унылейший трип, наполненный псевдо-глубокомысленными образами.

Обычно я стараюсь не обращать большого внимания на личность автора, но тут наркотическая зависимость лезет из текста настолько очевидно, что игнорировать это не получается совсем, а в смеси с тем, что автор лежала в психиатрической клинике, даёт потрясающий результат. И он мне не понравился.

Есть какой-то безликий мир, в котором нет ни одного географического названия. Есть какие-то персонажи, среди…

Лёд, роман

ISBN: 978-5-91103-063-6

Год издания: 2011

Переводчик: Дмитрий Симановский

288 стр.
Формат: 80x100/32 (120x195 мм)
Тираж: 2000 экз.
Твердый переплет

Кураторы

19 октября 2023 г. 20:41

1.5 Завихрение здравого смысла

18 октября 2023 г. 10:51

0 Героиновой шик

В первый раз я читала "Лёд" Анны Каван, когда своего блога в интернете у меня ещё не было, и для регистрации впечатлений я пользовалась мусорным ведром.

Пленённая диаморфином принцесса одержимо танцует на битом стекле, пока весь остальной мир кренится в сторону апокалипсиса.

Побочное творчество американской наркозависимой писательницы. Усилиями издателей и блогеров книга превратилась в героиновой шик. Читатели рекомендуют сосредоточиться на экспериментальном стиле и расширить границы сознания до размеров текста. По мне, такие темы поощрять и романтизировать не стоит.

Подборки