8 апреля 2023 г. 18:19

Как то не так я представляла эту книгу и ту жизнь, что описана в ней. Я ждала ужасов в ее жизни, а их не было в моем понимании, как я их вижу.
Я не увидела сильно плохого в жизни той девочки, которую описывают. Да, то что у нее отец сумасшедший, а мать лесбиянка и ушла от той жизни, и что ее разлучили с дочерью конечно трагедия. Но то , что у этой девочки было не голодное детство, как есть и сейчас кое где, что у нее были дедушка и бабушка, которые ее по своему любили. То, что она одевалась в длинную юбку и чулки, когда другие светят пузом и попой конечно отличало ее и она завидовала .То, что она ела только кошерные продукты, но это не диета на воде и хлебе, а специально приготовленные блюда, ту же индейку, овощи, конфеты, булочки шампанское, вино- возможно это и лучше той еды что едят другие американцы да и просто все мы. Конечно выйти замуж не по любви, а по правилам, когда тебя просто как бы продают мужчине, это неправильно. Но муж ее любил- кто может похвастаться, чтобы вамш муж украсил комнату лепестками роз, поставил угощение перед тем, как снова предаться близости после рождения ребенка. Кто может похвастаться, что продал свои украшения, подаренные на свадьбу и долго жить на это с вином. Уверена, у многих просто пару колечек, кулончик, сережки и все, а не дорогущие ожерелья из жемчуга, массивные кольца, часы, которые принесут много денег при продаже. В общем то и запреты эта девочка обходила с самого детства. Она читала хотя вроде и нельзя читать было книги на английском языке с фонариком. Не думаю, что мои родители не увидели бы этого в моих двух комнатах и при строгом запрете. Или красить ногти лаком, носить брюки, отращивать волосы , а муж ни сном ни духом, либо просто разрешает, а значит и такое можно .Да еще и разъезжать на машине везде, где можно, даже начать учиться и опять таки никто не знает- просто всем это не сильно надо и опять таки можно . И так во всем. Просто ей хотелось все это делать открыто, быть такой как окружающие не хасиды взрастившие ее. В итоге трагедии я просто не нашла .
Есть перегибы в такой религии, как и в любой другой. И было конечно интересно узнать о разных правилах, ритуалах, о том как справляют праздники- это интересно. А вот кое какие подробности меня приводили в недоумение. Сама эта героиня вечно больна, и вечно удивляется почему она виновата в некоторых поступках. Она даже не способна была жить с мужем после свадьбы, в силу физиологических и психологических причин. И было странно , что до 17 лет она просто не замечала у себя интимные части тела, не знала о них- как будто они где то далеко или у других Да ее не просвещали насчет месячных или зачатия или секса, но все равно во многое не верится.. А он в принципе заложник своей веры, своих традиций, поступал так как советовали ему более взрослые и опытные родственники. Ей же не нравилось просто все, даже то , что ее тетя сопровождает ее вместо матери перед свадьбой вызывало протест- какое она имеет право. Можно писать много- но я не прониклась историей и мне просто не понравилась героиня. Мне непонятно, как она умудрилась остаться с сыном, хотя говорится, что при разводе ребенка отбирают. Значит не у всех и не все. Я не поняла эту книгу возможно, но так как она преподнесена меня не устроило. Но за новую информацию плюс.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!