Хдижи Ксения (Obla4no)

7 апреля 2023 г. 15:57

3.5 Ностальгия по дораме

Издательство АСТ выпустила по самым топовым дорамам книги, многие из них это просто сценарии, а некоторые адаптированные под роман, как «Гоблин». Меня до сих пор бомбит почему перевели как Гоблин, а не Токкэби! Мне не нравится слово гоблин, оно ассоциируется с мифическими существами из «Хоббита» Толкиена. Ну вы поняли, такие маленькие, лысые, ну в общем такое…

Сюжет многим знаком и пересказывать не буду, лучше акцент сделаю на самом тексте и персонажах. Если бы я не смотрела дораму, то, наверное, многие шутки и многие моменты в романе не поняла бы. Язык сухой, конкретный, нет красивых фразеологизмов, описании. Вот этот не очень приятный нюанс и не дает проникнутся в атмосферу происходящего. В данном случае дорама визуально лучше и интереснее. Тоже самое касается и диалогов. Копи-паст из дорамы. Имхо

По персонажам сложно судить, т. к. особо в первой части они не раскрыты (забыла сказать, что дорама поделена на две книги: Первая – «Романтическое заклятие», а вторая - «Останься со мной»). Я не поняла в каком моменте Жнец встретил Санни, к примеру, а вот по дораме помню, но тут оно как-то ушло на второй план, хотя их любовная линия мне очень импонирует и я за ней внимательно слежу. Некоторые шутки, которые в дораме выглядит за счет игры актеров очень смешно, в книге «плоские». Печаль-беда.

В целом, я как фанат «Токкэби» рада была прочитать (хотя лучше сказать – пересмотреть) мою любимую дораму спустя почти 6 лет! Ностальгия! Книге поставлю среднюю оценку 7/10.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!