AppelgateNurserymen

(громко сказано :))

4 апреля 2023 г. 22:48

4.5 Роман-хроника

Спасибо проекту "Читаем Россию", без него я бы точно не прочитала это произведение. Да что там - я вообще не знакома с чеченской литературой.
Этот роман читала долго, и не потому что неинтересно. Тяжело.
Описывается Кавказская война (1817 - 1864). "Великое переселение горцев". Очень живо описаны герои, тяжесть бытия, притеснения. Кого? Свободолюбивого горского народа, которые хотели остаться свободными, которые защищали свою родину. Но кто-то решил (да понятно было, кто), что эти земли не для чеченцев. Слишком много было желающих на эти земли. Кто на них только не зарился.
Мирным путем переселить не получалось, и подкупить некого, ведь этот народ не делился на князей и холопов. Оставалось только обманом согнать их с земель. Что, в принципе, и произошло.
В путь пустились не все. Но все-таки значительная часть. Автор живо описывает все трудности, лишения, с которым столкнулись эти люди. Голод, холод, болезни. Смерть косила многих. И к чему они пришли? Возможен ли обратный путь?
Но кроме всех ужасов переселения, есть в произведении и о светлом и чистом чувстве. Очень переживала за Арзу и Эсет. Тяжела была доля у обоих.
Роман не только о предательстве, но и о взаимопомощи, о настоящей дружбе и братской любви. Очень понравился!
Из редакционного слова узнала, что должна была быть трилогия.
У второй части трилогии – романа "Молния в горах" судьба драматичная. Автор смог его издать только в 1989 году. Этот роман многократно рецензировался. В 1993 году, к пятидесятилетию писателя, он уже был подготовлен к печати, но в последний момент набор был рассыпан. Пока не смогла найти эту книгу.
Третья часть – роман "Буря" вышел в свет в 1999 году очень маленьким тиражом. Уже в то время роман был библиографической редкостью.
r45-green.png

Книга прочитана в рамках проекта "Читаем Россию", клубов Белая сова и Книжная страна

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!