3 апреля 2023 г. 18:16

Это было моё первое знакомство с автором и, знаете, я ни капли не жалею, что начала именно с этой книги. Сама по себе книга небольшая, если не ошибаюсь ~250 страниц. Читается быстро, слог достаточно прост, так как повествование ведётся от лица ребёнка, что, кстати, первые ~25 страниц меня дико отталкивало, но после это тянущее ощущение испарилось.

Сюжет повествует о Илье — мальчике, чья жизнь координально сменила свой вектор после так называемого "дня S". Переехав в новый город со своим отцом, мальчишка начинает вести дневник, повествуя о своей жизни — трудностях в школе, проблемах со сверстниками, желанием быть обычным. Илья пытается найти ответы на взрослые вопросы, обрести друзей и, самое главное, не потерять себя.

В первую очередь хочется сказать о том, что пометка 18+ здесь, на мой взгляд, лишь по двум причинам, одна из которых — лгбт персонажи. Но лично я рекомендовала бы эту книгу подросткам и детям младшего школьного возраста. В книге затрагиваются важные вещи — потеря близких, гомосексуальность, проблемы идентичности, расстройства пищевого поведения, мизофобия, самоубийства, национализм, даже упоминается момент с навязыванием вегетарианства.

Так-же мне очень понравился тот самый антураж русских реалий. Несмотря на то, что это роман в дневниках, автор сделал все, чтобы погрузить читателя в эту обстановку. Ничего не кажется наигранным, не возникает желания крикнуть "не верю!", а это действительно дорогого стоит.

Я обязательно буду знакомиться с другими произведениями автора (дни нашей жизни, купленные в далёком 20, смотрят на меня с осуждением) и почему-то я уверена, что они понравятся мне не меньше.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!