1 апреля 2023 г. 13:06

4 Совсем не то, что я ожидал...

... по сути ничего общего с одноименным фильмом нет, хотя конечно это нормально при экранизации, но тут вообще о другом. И не просто как в дозорах когда черное на белое поменяли, а вообще примерно как теплое с мягким.
Написано прекрасно, как и все у Хайнлайна, тут претензий никаких. Так же не увидел ничего фашистского в книге, хотя вроде как Роберта после написания в этом обвиняли. Подземные ходы Багов напомнили период оккупации Вьетнама армией США, и если провести параллель тут... но тогда получается , что фашизм это США...
В общем не знаю, но бог с ним с фашизмом. Идеи в книги продвигаются своеобразные и мало кому придутся по душе, быть гражданином - быть патриотом. Мне кажется это фантастика, хотя это же и есть фантастика)).

Даже не знаю кому порекомендовать эту книгу, если вам не интересно философия государственного устройства, показанная через призму армии, то эта книга точно не ваша. Если вы любитель космоопер или боевой фантастики, то это тоже не для вас. А вот любителям утопий, социальной фантастики может зайти, но тоже далеко не всем.