24 марта 2023 г. 09:42

Лучшее на Лайвлибе

5 Я не скажу вам: «Не плачьте!», потому что плакать не всегда плохо

Третья, заключительная часть романа-эпопеи о походе Братства кольца к Роковой горе. Я не возлагала особых надежд на эту книгу, Хранители кольца и Две твердыни отличные книги; в них есть все составляющие хорошего фэнтези: собственная история другого мира, мифические расы, красивые или пугающие локации, персонажи с нетипичными проблемами. Но лично для меня книги были линейными, хорошие истории, которые, справедливости ради, можно было и не читать - благо мы имеем хорошую трилогию (около 12 часов суммарно в режиссерской версии) и множество "интересных фактов" на ютубе в придачу. Однако, это мое мнение до прочтения третьей книги.
Сказать, что Возвращение короля меня впечатлило - не сказать ничего. Я не могу описать словами, свои чувства после того, как я закрыла книгу. "Это все?" - подумала я, держа книгу в руках. Не в том смысле, что история была недосказана, мне просто хотелось провести еще больше времени с полюбившимися персонажами, прочитать еще хоть пару лишних глав (хотя я бы не отказалась и от 5-6 глав). Не могу вот так вот с ходу сказать, какая сцена мне понравилась больше всего, но в первую очередь вспоминаются Битва на Пеленнорской равнине, Палаты врачевания и Оскверненная Хоббитания. На мой взгляд это три лучшие главы в книге, хотя мне так же нравятся и промежуточные сцены из других глав:

спойлер
встреча Мерри и Пина, признание Фарамира к Эовин, смерть Сарумана и свадьба Сема и Розочки (конечно же).

В книге достаточно обширно описана главная, судьбоносная битва, которая вошла в историю Средиземья, конец войны, положивший начало Четверной эпохи.
Я с огромным удовольствием рекомендую к прочтению именно Возвращение короля. Безусловно, роман "Властелин колец" только условно разделен на три книги, но по факту они не делимы, однако на мой взгляд - эта часть лучшая в серии.