Джон Р. Р. Толкин - Властелин колец. Хранители кольца
4,6

Властелин колец. Хранители кольца 4.6
Джон Рональд Руэл Толкин (3.01.1892—2.09.1973) —
В 1937 году был написан "Хоббит", а в середине 1950-х годов увидели
свет три книги "Властелина Колец", повествующие о Средиземье — мире, населенном представителями волшебных рас со сложной культурой, историей и мифологией.В последующие годы эти романы были переведены на все мировые языки, адаптированы для кино, мультипликации, аудиопьес, театра, компьютерных игр, комиксов и породили массу подражаний и пародий.
Алан Ли (р. 20.08.1947) — художник-иллюстратор десятков книг в жанре фэнтези.…
Серия: Толкин с иллюстрациями А. Ли
Циклы: Властелин Колец. Роман-эпопея, книга №1
Легендариум Средиземья, книга №2
Издательство: АСТ, Neoclassic

23 января 2022 г. 21:35

Что я могу сказать? Побольше бы таких фэнтези. Я думала, что мне будет скучно из-за традиционности. Но нет. Наоборот, у серии есть своя глубина, атмосфера, особенности. Даже появились любимые персонажи! Но больше всего поражает детализация. Какое же огромное количество времени и сил на это нужно было потратить. Толкин буквально создал новый мир. Языки, народы, государства, карты, география, династии правителей, легенды мира - здесь есть всё! И очень красивый стиль, много описаний. Видно, что человеку было не лень и он действительно считал важной свою книгу. И это всё прямо после Второй Мировой, когда жанр Фэнтези только зарождался. Почему-то теперь, в куда более спокойное время, когда у людей больше ресурсов, качественных книг как-то даже меньше.

Властелин колец. Хранители кольца — Джон Р. Р. Толкин, роман

Перевод: Муравьев В., Кистяковский А.

Джон Рональд Руэл Толкин (3.01.1892—2.09.1973) — писатель, поэт, филолог, профессор Оксфордского университета, родоначальник современной фэнтези. В 1937 году был написан "Хоббит", а в середине 1950-

ISBN: 978-5-17-133596-0

Год издания: 2020

Бумага мелованная матовая 72/130
Страниц: 448 |
Размер: 162 х 235 x 31 мм

23 января 2022 г. 21:35

19 января 2022 г. 11:46

«Властелин колец» - это классика. Профессор Толкин создал потрясающий, запоминающийся мир. Он изобрёл целый жанр, сделал его таким, каким мы его знаем сейчас. С эльфами, гномами, орками, драконами. Фэнтези.

«Хранители кольца» - первая книга трилогии. Многие смотрели фильмы, многие их любят. Но стоит ли читать? Я отдаю должное Толкину и снимаю шляпу. Его книги - это икона жанра. Но! Если вы смотрели фильмы, если вы их любите, то читать книги не обязательно. Питер Джексон великолепно переложил книги на киноязык. Читать всё же интересно – это любимая история, к тому же дополнена деталями; история, какой её задумал сам автор. Спустя столько лет книги чувствуются устаревшими, а многие диалоги слишком театральными и искусственными. Сейчас, когда столько книг в жанре, прародителю сложно…