Ledi_Osen

23 марта 2023 г. 16:57

Аннотация: Потеряв в автомобильной катастрофе мужа и маленькую дочку, Диана полностью утратила интерес к существованию. Перестала работать, выходить из дому, отвечать на телефонные звонки. Чтобы остаться наедине со своим горем, она уезжает из Парижа в глухую ирландскую деревушку, не подозревая, что именно там ей предстоит заново учиться жить и любить.

Конечно, проблемы, которые автор затронула в этом романе очень и очень актуальны: как пережить потерю самых близких- мужа, ребенка? Пусть такие трагедии будут, как можно реже, но… Но в наше неспокойное время сейчас такие потери сплошь и рядом и не только в автокатастрофах, к сожалению. И мне практически невозможно представить, как в этой ситуации повела бы себя я. Мир рухнул. Не весь мир, а личный мир, конкретной Дианы. Ведь все мы разные, у каждого разного порога переносимости боли и горя. Кто-то находит силы и продолжает жить, хотя бы внешне. А уж, что там внутри- никто не знает, а кому-то, как Диане, мир перестает существовать, никого нет.

Очень красивое и романтическое название книги меня просто заманило. И в итоге-то Диана вернулась в свое кафе. Возможно, она справилась с какой-то частью боли, а может, только притупила ее. К сожалению, несмотря на всю глубину задумки автора, мне не понравилось, что вся книга чуть ли не через абзац наполнена сигаретами и алкоголем. Я понимаю, что в реальности их тоже может быть немало, но в романе можно было как-то это сократить. Два года потребовалось Диане, чтобы как-то отойти и принять человеческий облик, посмотреть на себя со стороны, а ведь иногда трясина алкоголя так затягивает, что люди никогда не выбираются и все, что потом происходит в виде зависимости, легко оправдывают своими потерями.

То, что ситуация в Ирландии сложится таким или почти таким образом, легко можно было предположить, а не закрытый финал тоже объясним тем, что у книги есть продолжение. Вот в ближайшее время я его и собираюсь прочитать. А пока мне удалось найти те струнки моей души, которыми играла автор. Я жду новой встречи с героями.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!