Rusalka_russe

27 января 2014 г. 14:00

Эта книга из тех, которые надо было бы прочитать в рамках борьбы с долгостроем. Она долго ждала своей очереди на полке. Я помню, что ее нам настоятельно советовала для прочтения наш профессор по уголовному праву России. Это было ровно десять лет назад. И вот только сейчас, наконец, перевернута мною последняя страница книги.

У меня самые разные впечатления от книги. Первые впечатления - от великого и могучего русского языка. Наверно, я уже давно не читала русских классиков. Школа отбила у меня это желание, и на протяжении многих лет после ее окончания я читала все, что угодно, но только не Толстого с Достоевским. И вот теперь мне даже плакать хотелось, так это было прекрасно! Некоторые отрывки перечитала несколько раз. Особенно потрясли меня пронзительная до боли сцена, когда Маслова, носящая под сердцем ребенка, прибегает на станцию, чтобы увидеть Нехлюдова хоть на несколько мгновений, и описание службы на Пасху.

картинка Rusalka_russe

Другие впечатления связаны у меня с описанием уголовного права, судебной и пенитациарной системы конца 19 века. Теперь я поняла, почему мне стоило прочитать эту книгу еще в университете: это значительно бы облегчило мне сдачу экзамена по истории государства и права России и уголовному праву России. Такого подробного и занимательного рассказа о суде, присяжных, системе наказаний, тюрьмах в России я не встречала нигде. Самого Толстого больше интересовал вопрос из области криминалистики: в произведении он критикует генетическую теорию причин преступности и настаивает на социальной теории. Вся его книга - это последовательное доказывание правоты его позиции: людей толкает на преступления само общество, а не гены, заложенные в них с рождения. Ну а если попросту: преступниками не рождаются, ими становятся. Безусловно, этот вопрос актуален и сегодня: мы до сих пор не занимаемся предотвращением преступлений. Мы просто стараемся отгородиться от преступников, которых сами же и вырастили.

Большое внимание автор уделяет и изменению характера главного героя Нехлюдова, развитию его души. Безусловно, это линия в сюжете является основной, о чем и говорит само название произведения. Малейшие изменения в Нехлюдове прописаны досконально. Этот герой у меня симпатии не вызвал. После изменений, призошедших в нем, он становится похожим на старого злого старикашку, который только брюжжать и умеет. Иногда прямо так и хотелось сказать на очередную его пространную недовольную реплику: "Бе-бе-бе", да простите меня за эту вольность. Толстой заканчивает книгу на позитивной ноте: вот герой наш окончательно исправился, теперь он готов к семье и детям. А у меня возникли сомнения. Я почти уверена, что Нехлюдов вряд ли будет счастлив. Ему трудно будет устроить свою личную жизнь. А еще вопрос: чем же он будет зарабатывать себе на пропитание? Он ведь почти все отдал крестьянам, а вскоре, я полагаю, и остатки отдаст, сам он никогда не работал, и всякая работа на благо государства вызывает у него отвращение и неприязнь.

Безусловно, произведение очень многослойно, и я не берусь в своем отзыве за детальный его анализ. Мне просто хотелось упомянуть лишь о тех аспектах произведения, которые нашли отклик в моей душе.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!