10 марта 2023 г. 10:28

1.5 Все смешалось в романе Рассела - люди, геи, феминистки-банши, психбольные и даже мистер Хайд

СОЯ: 4+3+4=3,6

Когда хотелось закрученной истории, а получился роман-детективчик по повесточке. Все у господина Рассела в книге выверено по миллиметровой линейке, прямо видно, как он скрупулезно и дотошно собирал факты, отполировывал сюжет, чтобы все встроилось в канву повествования без сучка и задоринки. Только итог оказался неутешительным - сие творение можно смело отправлять в мусорную корзину не читая.

Знаете, есть такие современные сериалы в духе Netflix и т.п., когда они берут хорошо знакомую с пеленок каждому историю и думают, ну сейчас мы вам навертим! И делают, например, Шерлока Холмса негром, или Агату Кристи - азиаткой. И делается это на огромные бюджеты, и часто даже картинка глаз радует, правда послевкусие такое, что вас накормили дошираком, приправленным трюфелем. Вроде и модно, только жрать такое не хочется, да еще и бешбабки платить.

Всю дорогу автор старается держать читателя в напряжении. Ну все же знают, что там была за история у Хайда и Джекилла? И Рассел пытается внезапно посмотреть на историю под другим углом, мол, а вдруг настоящий убийца был не Хайд. Спойлерить не буду, но скажу, что к середине книги уже понимаешь куда клонит автор. После появления и феминисток, и геев (простихоспади), и набивших за последние месяцы оскомину, банши, ты в итоге начинаешь осозновать, что кружит в вальсе вас автор, потому что сам уже не знает, как слепить из того, что было, что-то приличное. И, да, еще раз подчеркну, что автор, видать, пересмотрел новомодных сериалов, что в целом-то и неплохо. Только иногда хочется крикнуть таким писателям - остановитесь! Ну понятное дело, что контракты с издательствами, ну понятно, что у самого семеро по лавкам дома и кормить их надо, но пожалейте же вы глаза и ум несведущего читателя, который может после такого вообще разочароваться в литературе.

Хотя, конечно, о вкусах не спорят, и вижу, как оценки к этому сиквелу-приквелу-etc оригинального романа Стивенсона набирает высокие баллы, и уверен, что своих поклонников даже такое чтиво найдет. В конце-концов, даже Донцову кто-то читает.

Здесь ещё интереснее

Ветка комментариев

Все комментарии
Дорогая моя, иногда не надо есть борщ, чтобы понять, что это откровенное говно. Как и все упомянутые вами персонажи. Читайте хорошую литературу и будет вам счастье.
+2 15.04.23